Представитель «Группы альтернативных проектов» Элинар Варданян в своей статье пишет:

«Не только непонятно, кому адресованы вчерашние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, но и содержат в себе реальные угрозы.

Первое заявление

«В то время как в последние дни мы уделяли больше внимания нескольким громким уголовным делам, политическим событиям и процессам в Национальном Собрании, в плане пандемии коронавируса мы устанавливаем новый антирекорд».

Это то, о чем мы говорим с марта  – власти подчинили здоровье и жизнь наших граждан своим политическим интересам, повестка властей и повестка народа не имеют никакой связи друг с другом.

В этих словах «мы» – не общество. Единственным адресатом этих слов должны быть власть. Остальное – просто слова.

Не общество отвлекает внимание властей от эпидемии, а власти вместо борьбы с эпидемией занимают общество совершенно другими проблемами. За этот период именно власти организовывают один за другим политические шоу – уголовные дела, конституционные изменения, а на фоне всего этого с их легкой руки пандемия отодвигается на второй план. Это власть в условиях режима чрезвычайного положения тайком принимает законы, последствия которых вскоре почувствует на себе каждый гражданин.

Чего вы хотите от общества теперь? Почему в очередной раз сваливаете ваши ошибки на общество?

Как можно ожидать от общества серьезности, когда властям свойственна несерьезность. Почему люди должны серьезно относиться к посланиям премьер-министра, если действия и заявления премьер-министра несоразмерны серьезности ситуации?

Второе заявление

«Мы допустили какую-то ошибку, наверное, организационную, сделали ошибки и на уровне управления, и мы идем по пути исправления этих ошибок, но каждый из нас должен исправить свою ошибку во имя нашего государства, народа».

Пашинян и его правительство допустили очень грубые, судьбоносные ошибки, ценой которых стало здоровье десятков тысяч людей, нескончаемое количество смертей. За все время пандемии Вас предупреждали об этих ошибках. Вы демонстративно игнорировали. Сегодня, именно в этот момент, продолжают совершаться грубые ошибки, которые являются как организационными, так и управленческими.

Премьер-министр признает, что неверно оценили обусловленную пандемией ситуацию, риски. Остается, чтобы признал также цену, которую заплатил наш народ. А после этого остается задать единственный логический вопрос: как вы представляете ваше дальнейшее правление?

В ближайшее время мы представим полный пакет ошибок обществу, парламенту и правительству. Можем назвать несколько из них сейчас:

  1. Как могла сформированная 30 января межведомственная комиссия по борьбе с коронавирусом закрыть глаза на проводимые вами до 13 марта митинги?
  2. Как можно было 4 мая ослабить ограничения и только 18 мая ввести обязательное требование ношения масок? Это грубейшая ошибка, которая привела к безудержному распространению инфекции.
  3. Почему государство в течение 4 месяцев подряд  и по сей день не может решить вопрос массового тестирования? Во всем мире это считается самым важным инструментом выявления бессимптомных и легких форм заболевания и локализации очагов инфекции».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.