Уже четыре месяца Армения борется с коронавирусом, и за эти месяцы Минздрав и комендатура страны выступили с разными, порой противоречивыми заявлениями насчет противоэпидемических правил.

Особенно часто менялись заявления насчет масок: в марте из-за дефицита этой медицинской принадлежности гражданам рекомендовали не покупать их зря, оставить медработникам, в апреле стали советовать носить маски, в мае масочный режим стал обязательным, нарушителей начали штрафовать, а в июне глава Минздрава Арсен Торосян заявил, что нужно носить исключительно медицинские маски, а не тканевые.

И как же теперь понять, какую маску стоит все же носить? Стоит ли носить респираторные маски, кому можно носить маски из ткани, как различать качественные медицинские маски от некачественных - на все эти важные вопросы о масках по просьбе Sputnik Армения отвечает руководитель Отделения внутрибольничных инфекций Национального центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян.

Не все, что медицинская маска, - блестит

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже два месяца уверилась в том, что медицинские маски помогают в борьбе с распространением коронавируса. Однако не все медицинские маски могут спасти нас от заражения.

"В аптеках продаются разные медицинские маски, есть однослойные, двухслойные и трехслойные. Так вот, доказана польза лишь последнего типа масок, то есть однослойные и двухслойные медицинские маски не считаются эффективными в борьбе с коронавирусом", - уверяет Ромелла Абовян.

Если есть возможность выбора, предпочтительнее всегда использовать медицинскую маску, а не респираторную или тканевую, так как медицинская маска создается в фабриках, согласно инструкциям. Не каждый человек сможет смастерить себе маску, которая будет полностью соответствовать стандартам.

И все же, выбросить все маски из ткани?

Ромелла Абовян подчеркивает, что ВОЗ рекомендовал тканевые маски только из-за того, что во всем мире был дефицит медицинских масок.

Медицинская маска
Медицинская маска

"Министерства здравоохранения европейских стран еще в начале весны рекомендовали покупать медицинские маски, а не тканевые, однако ВОЗ пришел к этому выводу только в последнее время", - говорит эксперт.

Однако если под рукой нет медицинской маски, лучше носить тканевую, чем не носить маску вообще. Если маска изготовлена из хлопка и соответствует стандартам ВОЗ, то она вполне может защитить человека от заражения. А вот синтетические маски носить вообще не стоит, эта бутафория, говорит эксперт.

Респираторные маски - лучше всех?

Респираторные маски фильтруют почти 90% аэрозолей или частиц и считаются самыми эффективными в борьбе с пандемией коронавируса. Однако Абовян не советует покупать ее рядовым гражданам.

Сотрудник клиники проверяет биоматериал пациентов на наличие коронавируса
© SPUTNIK / ЕВГЕНИЙ БИЯТОВ
Сотрудник клиники проверяет биоматериал пациентов на наличие коронавируса

"Респираторные маски должны надевать исключительно медики и те люди, которые общаются с инфицированным, с пациентами с тяжелыми симптомами. Носить ее другим гражданам не имеет никакого смысла", - уверяет эксперт.

Эксперт также подчеркивает, что нет такой группы людей, для которых все виды защитных масок были бы опасными или неэффективными. Наоборот, если у человека есть проблемы с дыханием, легкими или с сердцем, ему строго рекомендуется носить маски, так как из-за хронических проблем он находится в зоне риска заражения.

Защитная маска и бумажник
© SPUTNIK / ANDRANIK GHAZARYAN.
Защитная маска и бумажник

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим. По состоянию на 24 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 21 717. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 386 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.