Коллективный иммунитет к коронавирусу Covid-19 может быть достигнут с меньшим количеством зараженных, чем предполагалось ранее согласно новому исследованию.

Исследование было опубликовано 23 июня в журнале Science.

Математики из Ноттингемского университета и Стокгольмского университета разработали простую модель, разделяющую людей на группы, отражающие возраст и уровень социальной активности. Когда в модель включены различия в возрасте и социальной активности, уровень коллективного иммунитета снижается с 60% до 43%. Показатель в 43% следует интерпретировать как иллюстрацию, а не точное значение или даже наилучшую оценку. 

Новая модель

Уровень коллективного иммунитета определяется как доля населения, которая должна стать невосприимчивой к распространению болезни, чтобы оно уменьшилось и прекратилось после отмены всех профилактических мер. Для коронавируса COVID-19 часто указывается, что это около 60%. Это показатель, полученный из доли населения, которая должна быть вакцинирована (перед эпидемией), чтобы предотвратить крупную вспышку.

Профессор Фрэнк Болл из Ноттингемского университета участвовал в исследовании и объясняет:
"Используя новый математический подход к оценке достижимого уровня коллективного иммунитета, мы обнаружили, что он потенциально может быть снижен до 43%, и что это снижение связано уровень активности, а не возрастной структурой. Чем больше социально активных индивидуумов, тем больше вероятность заражения, чем менее социально активных, а также вероятность заражения людей в случае заражения. Следовательно, уровень коллективного иммунитета ниже когда иммунитет вызван распространением заболевания, чем когда иммунитет возникает после вакцинации".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.