В Москве начался военный парад, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии на Красной площади принимают участие 13 008 военнослужащих, 216 единиц техники, 75 летательных аппаратов.

На парад в российскую столицы прибыли военнослужащие 13 иностранных государств – Армении, Азербайджана, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молдовы, Сербии, Индии, Монголии, Китая.

На параде присутствует президент России Владимир Путин. В числе гостей – лидеры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Сербии, Боснии и Герцеговины.

Военные парады, согласно федеральному закону от 1995 года, ежегодно 9 мая проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Мероприятия организуются с привлечением вооружения и военной техники, использованием копий официального символа Победы советского народа в ВОВ – Знамени Победы.

Как прошел первый  парад Победы в 1945 году

Первый парад Победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Это был исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в ВОВ. Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков. Командовал парадом командующий войсками 2-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

Для участия в Параде Победы были сформированы и подготовлены 10 сводных полков – по одному от каждого действовавшего к концу войны фронта, а также сводные полки от Военно-Морского флота (ВМФ) и Наркомата обороны (НКО) СССР.  Всего в каждом сводном полку, включая командный состав, насчитывалось свыше одной тысячи человек. Помимо того, в параде участвовали военные академии и училища, дислоцировавшиеся в Москве и Московской области, войска Московского гарнизона (сводные батальоны соединений и частей). Для всех участников парада сшили парадное обмундирование нового образца.  

Утро 24 июня 1945 года выдалось пасмурным и дождливым. К 8 часам были построены участники парада. В 09:45 на трибуну Мавзолея В.И. Ленина поднялись руководители Советского правительства и ВКП(б) во главе с Иосифом Сталиным.

Командующий парадом Константин Рокоссовский на вороном коне занял место для движения навстречу принимающему парад Георгию Жукову. В 10 часов, с боем кремлевских курантов, Георгий Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. После рапорта командующего принимающему парад и объезда ими войск прозвучал сигнал "Слушайте все!", и сводный военный оркестр исполнил гимн "Славься, русский народ!". Затем Жуков с трибуны Мавзолея произнес приветственную речь. После этого был исполнен государственный гимн СССР, прозвучали 50 залпов артиллерийского салюта. Над площадью разнеслось троекратное "Ура!".

Торжественным маршем войск в порядке положения и действий фронтов на театре военных действий к концу войны (с севера на юг) проходили сводные полки фронтов во главе с командующими войсками (полки 1-го и 2-го Белорусских фронтов – с первыми заместителями командующих): Карельского (Маршал Советского Союза Кирилл Мерецков), Ленинградского (Маршал Советского Союза Леонид Говоров), 1-го Прибалтийского (генерал армии Иван Баграмян), 3-го Белорусского (Маршал Советского Союза Александр Василевский), 2-го Белорусского (генерал-полковник Кузьма Трубников), 1-го Белорусского (генерал армии Василий Соколовский), 1-го Украинского (Маршал Советского Союза Иван Конев), 4-го Украинского (генерал армии Андрей Еременко), 2-го Украинского (Маршал Советского Союза Родион Малиновский), 3-го Украинского (Маршал Советского Союза Федор Толбухин) фронтов. Сводный полк ВМФ возглавлял вице-адмирал Владимир Фадеев.

В первых шеренгах сводных полков всех фронтов шли командующие армиями, а подразделения возглавляли командиры корпусов, дивизий и бригад. Каждый сводный полк проходил под свой боевой марш почти без пауз.

Затем оркестр смолк, и в этой тишине начали бить 80 барабанов. На площадь вступила колонна воинов 1-й мотострелковой дивизии особого назначения НКВД им. Ф.Э. Дзержинского, которые несли опущенные до земли 200 знамен германских войск. У подножья Мавзолея находились два деревянных помоста. Поравнявшись с ними, бойцы делали поворот направо и бросали на них эти знамена в знак сокрушительного поражения агрессора.

После этого торжественным маршем прошли войска Московского гарнизона, сводный полк Наркомата обороны СССР, колонны военных академий, суворовских военных училищ. Затем на площадь вступила сводная конная бригада, а за ней военная техника различных видов, подразделения мотоциклистов, воздушно-десантных войск на автомобилях.

Завершился парад на Красной площади прохождением сводного оркестра. Он длился два часа (122 минуты) под проливным дождем. В параде приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат.

Чем запомнились военные парады последующих лет

После этого до 1995 года военный парад проводился 9 мая в День Победы и только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах. А уже с 1996 года военные парады стали проходить на Красной площади ежегодно, но без участия боевой техники.

Ветераны войны в последний раз прошли по Красной площади в пешем строю в 2000 году. В дальнейшем они присутствовали на торжествах уже в качестве зрителей.

Отметим, что на параде в Москве в 2005 году в честь 60-летия Победы в ВОВ присутствовали тогдашние лидеры мировых держав – президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Решением президента России, с 2008 года возобновилось участие военной техники в параде Победы на главной площади Москвы. Он стал состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной.

Военный парад, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в 2010 году в Москве с небывалым размахом. Так, в исторической части парада Победы впервые приняли участие представители стран СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции. Всего по Красной площади прошли около тысячи иностранных военных. В Москву приехали представители армий десяти государств СНГ, а также парадные расчеты США, Великобритании, Франции и Польши.

Между тем, парад 9 мая 2015 года парад посетили уже около 30 лидеров иностранных государств. В мероприятии приняли участие более 15 тысяч человек. Тогда были продемонстрированы около 200 единиц военной техники, в том числе – новейшие образцы отечественной бронетехники на платформе "Армата", а также "Курганца", "Бумеранга" и новейшая самоходная артиллерийская гаубица "Коалиция-СВ".

В 2016 году парад стал дебютным для представителей нового рода войск и силового ведомства: Воздушно-космических сил и Национальной гвардии.

А в 2017 году на мероприятии впервые показали технику, разработанную специально для российской арктической группировки, – зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2ДТ" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА", которые были представлены в зимней камуфляжной расцветке. Новинки показали и Сухопутные войска – бронеавтомобиль "Тигр-М" и танки Т-72Б3М.

Главной премьерой парада Победы в 2019 году стал кабриолет на базе лимузина Aurus, специально разработанный для торжественного марша. На этих автомобилях перед расчетами проехали командующий парадом и принимающий его министр обороны.

Напомним, в середине апреля 2020 года президент России Владимир Путин принял решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации. В городах России 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты. В конце мая российский лидер объявил, что парад Победы в Москве пройдет 24 июня.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.