Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Bunin & Co прокомментировал принятие парламентом Армении проекта изменений в Конституции, которыми планируется распустить Конституционный суд.
"Команда премьер-министра Армении Никола Пашиняна сделала еще один шаг на пути к консолидации армянской власти. Парламент республики, в котором большинство мандатов принадлежит проправительственной фракции "Мой шаг", на своем внеочередном заседании 22 июня 2020 года проголосовал во втором чтении (оно же окончательное) за принятие проекта конституционных изменений. Принятие этой инициативы позволяет кабинету министров и парламенту без референдума провести ротацию состава Конституционного суда (КС). Согласно новеллам полномочия судей высшего судебного органа страны, которых находились на своих постах более 12 лет, должны быть прекращены. Остальные могут работать в прежних должностях по истечении установленного периода. Поправки также предусматривают прекращение полномочий председателя КС", - пояснил политолог.
Эксперт отметил, что конфликт между исполнительной (и поддерживающей ее законодательной) и судебной властью в Армении – системная проблема. По его словам, он пронизывал внутриполитическую борьбу в республике на протяжении всего периода после "бархатной революции".
"Пашинян и его команда пришли на политический Олимп в результате массовых протестных акций и широкой народной поддержки. На этой основе они смогли выиграть выборы в ереванский Совет старейшин и национальный парламент, взяв в свои руки кабмин, высшую законодательную власть и столицу. Но судейский корпус при этом оставался в том виде, в котором он существовал при прежних руководителях. Во многом он становился препятствием на пути для консолидации армянской власти вокруг Пашиняна", - пишет он.
Казалось бы, как поясняет Маркедонов, в начале этого года выход был найден – проведение конституционного референдума, но пандемия коронавируса эту стройную и логичную схему разрушила.
"В итоге правительство и парламентское большинство решили перенести процедуру ротации КС из всенародного формата в Национальное собрание. И, имея там большинство, нужное им решение ожидаемо было принято. 22 июня 89 голосов было отдано за инициативу изменений Основного закона при нулевых показателях против и воздержавшихся. Таким образом, "второй этап" революции, анонсированный Николом Пашиняном в прошлом году, реализуется без особых потрясений, скорее даже эволюционным парламентским путем", - говорит он.
При этом, политолог указывает детали, на которые следовало бы обратить внимание.
 "В голосовании принимали участие только представители фракции "Мой шаг". Оппозиционные фракции "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" бойкотировали внеочередное заседание. В сегодняшнем Национальном собрании они – миноритарии. Их отсутствие серьезного значения на принятие новелл не имело. Однако две эти силы после такого решения станут намного ближе друг к другу. И еще два-три таких решения, не учитывающих мнение меньшинства, оппозиция будет сильнее консолидироваться. Если, конечно, не утонет во внутренних расколах, что в истории Армении уже не раз бывало. Пока же, имея за спиной высокий уровень поддержки, правительство укрепляет свои позиции", - резюмирует политолог.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.