Бишкекский суд приговорил экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к 11 годам лишения свободы по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Спецслужбы Киргизии 7-8 августа прошлого года провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. В ходе двухдневных столкновений сторонников бывшего главы государства с силовиками погиб 1 спецназовец, были ранены 136 человек. С тех пор Атамбаев содержится в СИЗО Госкомитета Нацбезопасности республики. Ему инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и в адрес его сподвижников носят политический характер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.