Изменения в Конституции Армении отныне могут не направляться на подпись президенту.

Именно это предусмотрено проектом соответствующих изменений в законе "Регламент Национального Собрания", который был принят в парламенте во втором и окончательном чтении.

Таким образом, президент не сможет рассмотреть и подписать также принятые сегодня изменения, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами.

Согласно законопроекту, президент не должен подписывать законопроекты об изменениях в Конституции, которые принимает парламент. Автор законопроекта, депутат от парламентского большинства (правящего блока "Мой шаг") Ваагн Овакимян привел для этого обоснование:

Когда конституционные изменения принимаются на референдуме, то они вступают в силу без подписи президента, а когда их принимает парламент, они требуют президентской подписи. Поэтому решено было не расширять полномочия президента (подписывать в обоих случаях), а убавить их (не подписывать ни в одном).

Отметим, по Конституции Армении, президент является гарантом ее исполнения. Он имеет право не подписывать законы, если считает, что они противоречат Основному закону. В этом случае он должен направлять их в Конституционный суд. Но теперь у президента останутся такие полномочия для других законов, но только не для самой Конституции.

По другому изменению, избирать новых судей Конституционного суда можно будет и на внеочередном заседании, чтобы они не оставались вакантными слишком долго.

Отметим, согласно принятым 22 июня изменениям в Конституции, срок полномочий судьи КС ограничивается 12 годами. Судьи, избранные по старому, бессрочному порядку и проработавшие свыше 12 лет, освобождаются от должности. Таким образом, после вступления закона в силу, КС покинут сразу трое судей из девяти. На их место и хотят избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.