По абсолютному показателю заразившихся коронавирусом в ежедневном разрезе находимся в довольно стабильной ситуации, заявил на брифинге после заседания комендатуры 22 июня министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

«Ежедневно регистрируемые случаи, за исключением вчерашних цифр, когда было проведено очень мало тестов, колеблются в пределах 500-600.  В этом плане можем констатировать, что ухудшения ситуации не произошло», – сказал министр.

Торосян связывает это с соблюдением противоэпидемических мер среди граждан, которые, по его словам, стали активнее носить маски. Соответственно, как он указал, в сложившейся ситуации следует продолжать соблюдение правил.

«Какая бы мощная ни была система здравоохранения, мы знаем, что, к сожалению, существует определенный процент смертности. В Армении, к счастью, этот процент пока не высокий», – сказал министр, добавив:

«Т.е., если сегодня зарегистрировано 320 случаев заболевания, то, к сожалению, даже при самом высоком качестве медицинской помощи, умрет около 1,6% этих граждан, то есть 5-6 человек».

Что касается увеличения потенциала в сфере здравоохранения, Арсен Торосян сообщил о достижениях.

«Приобретенные производящие кислород установки вчера прибыли в Ереван, прямо в аэропорту они были перераспределены между занимающимися лечением коронавируса МЦ. Результат мы увидела уже вчера вечером. Каждый день мы сообщали, сколько пациентов нуждается в госпитализации. В течение последней недели эта цифра колебалась в пределах 150-200, часть из них находились дома. Со вчерашнего дня ожидающих дома госпитализации пациентов, как таковых, у нас больше нет. То есть граждане, у которых диагностируется коронавирус и которые по состоянию здоровья нуждаются госпитализации, срочно госпитализируются. В этом плане можем сказать, что эта проблема решена», – сказал министр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.