Служба национальной безопасности Армении призвала граждан страны оказывать содействие следствию и сообщать любую информацию в связи с избирательными взятками во время выборов 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба СНБ страны.

Отмечается, что с целью предотвращения распространения заинтересованными лицами дезинформации в связи с громкими разоблачениями, на основании достаточного количества доказательств о подкупе избирателей во время выборов 2 апреля 2017 года, лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну выдвинуто обвинение по части 2 статьи 38-154.2 Уголовного кодекса Армении.

Орган, осуществляющий производство, представил ходатайство в суд общей юрисдикции Еревана для избрания ареста в качестве меры пресечения в отношении Царукяна, которое суд отклонил.

СНБ отмечает, что суду было представлено не одно доказательство по данному делу.

В частности, суд в качестве фактических данных рассмотрел показания пяти свидетелей, а также отчеты о числе проголосовавших за партию "Процветающая Армения" на выборах 2017 года, которые были изъяты в ходе обыска в ООО "Ереван Шин". В отчетах четко указана сумма взятки за один голос.

Отмечается, что все это было зафиксировано и судом, однако суд постановил, что в отношении Царукяна может быть применена другая мера пресечения.

На начальном этапе возбуждения уголовного дела было проведено более 80 обысков в домах и офисах членов и активистов ППА, в ходе которых были обнаружены доказательства о даче взятки избирателям.

Были обнаружены также отчеты о раздаче взяток избирателям, которые в дальнейшем были переданы руководству партии.

Было собрано достаточно доказательств о раздаче взяток во время выборов 2 апреля 2017 года в пользу кандидатов блока "Царукян" не только в Гегаркуникской области. Работа в рамках уголовного дела продолжается.

По материалам, имеющимся в распоряжении предварительного следствия, были подняты личные данные конкретных военнослужащих, конкретных воинских частей, были составлены списки лиц, готовых взять взятку, которые были подписаны до и после выборов. Также отмечается, что из банков были получены сотни миллионов 10 тысячных купюр.

"Принимая во внимание заинтересованность общественности в прояснении полной картины преступления, СНБ рассчитывает на поддержку общественности и настоятельно призывает граждан немедленно уведомить орган, осуществляющий производство, если у них есть какая-либо информация по этому делу", - говорится в сообщении.

Суд общей юрисдикции в Ереване на заседании в воскресенье отказался избрать арест в качестве меры пресечения в отношении лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Отметим, лидер ППА Гагик Царукян проходит по трем уголовном делам - о неуплате налогов, хищениях и избирательных взятках. 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его в случае необходимости, в рамках уголовных дел, свободы. 17 июня суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении главы партии, однако перенес заседание на 18 июня. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.