Национальное Собрание Армении в четверг во втором и окончательном чтении приняло пакет изменений и дополнений в закон "О государственных пенсиях", в котором предлагается полный переход к безналичному методу выплаты пенсий с определением исключений.
Согласно действующему закону, пенсии могут выплачиваться наличными или безналичным способом по выбору гражданина, однако правительство считает целесообразным полный переход на безналичную систему.
Пакет предполагает полный переход на безналичный метод выплаты пенсий, однако включает в себя оговорки для конкретных категорий лиц. В частности, если пенсионер достиг 75-летнего возраста или является инвалидом 1-й или 2-й группы, или, другими словами, у гражданина есть проблема с мобильностью, то по его выбору пенсия может выплачиваться наличными или безналичным способом.
В то же время, принимая во внимание доступность банковской инфраструктуры в стране, правительство предлагает поэтапный переход. Изначально планировалось, что с 1 июля 2020 года полный переход на безналичную систему будет задействован в Ереване, Гюмри и Ванадзоре. После этого он должен был постепенно распространяться на другие города и крупные села. К 2023 году система будет действовать в сельских районах с населением менее 1000 человек.
 Однако, между первым и вторым чтением в проект были внесены изменения, согласно которым сроки вступления проекта в силу отложены на 6 месяцев. Кроме того, в систему безналичной выплаты будет привлечен национальный почтовый оператор.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.