При содействии посольства Армении в Пекине состоялась видеоконференция Ереван-Пекин с целью обмена опытом борьбы с пандемией коронавируса, сообщает армянский МИД.
В конференции участвовали китайские и армянские медики. 
Профессор Лю Цзиньцзюань детально представил коллегам из Армении китайские народные методы и опыт в области профилактики, клинической диагностики и лечения COVID-19.
Декан кафедры нетрадиционной медицины Ереванского государственного медицинского университета, президент Армянской ассоциации народной и нетрадиционной медицины Х.Авагян поблагодарил китайского специалиста, отметив, что проведение видеоконференции - большая поддержка со стороны Китая.
Он высоко оценил помощь армянской стороне от имени Китая, в апреле направившего сюда лекарства для лечения коронавируса.
Видеоконференция была организована при участии Пекинского фонда развития здравоохранения "Хенджи", Пекинского союза китайской медицины и лекарств, Китайско-Европейского совместного медицинского объединения и Министерства здравоохранения КНР.

Ситуация с COVID-19 в Армении

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом трижды продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го июня, режим ЧП действует в Армении до 17:00 13-го июля.
При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.
 По положению на утро среды, 17-го июня, в Армении зафиксировано 18033 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 302 человека, вылечились 6814 пациентов. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.