«Я надеюсь, что вы уважаете Ваши погоны», – в Национальном Собрании Армении заявила депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, обратившись к Генпрокурору РА Артуру Давтяну.

Напомним, что в НС обсуждается ходатайство Генпрокурора Армении о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении лидера фракции НС «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и о даче согласия на лишение Г. Царукяна свободы.

Депутат напомнила, что в мае 2018 года А. Давтян представил в НС ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности на тот момент оппозиционного депутата НС Никола Пашиняна, после чего, в ответ на вопрос парламентария Эдмона Марукяна, почему Генпрокурор отозвал данное ходатайство, он тогда ответил, что к нему обратился вице-премьер РА, попросив – отозвать ходатайство.

«Сейчас вы утверждаете, что, когда представили ходатайство о лишении неприкосновенности Н. Пашиняна, утверждаете, что это ходатайство не было политическим заказом, а правовым процессом? А я утверждаю, что это ходатайство было политическим заказом, поскольку в противном случае, кто бы к Вам не обратился, вы бы не отозвали ходатайство. И не смотрите так удивленно, думаете, что ответить? У вас есть ответы на все вопросы, но на этот мало ответов. Сейчас вы утверждаете, что у вас были все основания лишить Н. Пашиняна неприкосновенности? Почему вы отозвали то ходатайство?» – спросила Н. Зограбян.

Отвечая на вопрос депутата, Генпрокурор сказал, что все его шаги были открытыми и публичными.

«Как связан Ваш вопрос с предметом сегодняшнего обсуждения? Если скажете, то отвечу на вопрос», – отметил А. Давтян.

Н. Зограбян же отметила, что она уверена, что подобной неловкой ситуации завтра окажется А. Давтян, и один из депутатов тогда спросит: «Вы утверждаете, что в отношении Г. Царукяна осуществлялся правовой процесс? Вам не будет стыдно?».

В свою очередь А. Давтян отметил, что г-жа Н. Зограбян сама знает ответ на этот вопрос.

«Вы прекрасно знаете, что у меня не было поводов чувствовать себя неловко в ходе всей моей деятельности, более того – и не будет. Сегодня я выполняю свою работу со всей ответственностью», – подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.