«Хочу первым сообщить, что генеральный прокурор Армении Артур Давтян немногим ранее представил 2 ходатайства председателю Национального Собрания РА: о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении лидера фракции НС «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и о даче согласия на лишение Г.Царукяна свободы», – заявил в беседе с журналистами 15 июня спикер парламента Арарат Мирзоян.

Отметив, что ходатайства поступили в аппарат НС, Арарат Мирзоян указал, что Совет НС, как и перед всеми очередными заседаниями, обсудил вопросы внесения изменений и дополнений в повестки предстоящей сессии и очередных заседаний, утвердил и 2 этих проекта, они будут обсуждаться на очередном заседании 16 июня.

Коснувшись заявлений депутатов от ППА о том, что в отношении Гагика Царукяна осуществляется политическое преследование, спикер НС Армении сказал, что это чисто правовой процесс, что является однозначной реальностью, процесс был возбужден и инициирован давным-давно.

«Вы знаете, что расследуются многочисленные дела (об этом было объявлено и правоохранительными органами), связанные с теми же людьми, деятелями. Эти дела были возбуждены в разное время и находятся на разных этапах расследования. Речь исключительно о правовом процессе. Конечно, этот процесс касается лидеров политической партии, фракции, и ясно, что он политизируется, ему придается политический контекст, но, я вновь подчеркиваю, что процесс – правовой», – подчеркнул председатель НС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.