Нет ни одного научного подтверждения тому, что повышение температуры воздуха влияет на темпы распространения коронавирусной инфекции. Такого мнения придерживаются специалисты в Армении и Грузии.

Еще несколько месяцев назад, когда Covid-19 стал распространяться по миру, некоторые специалисты предположили, что повышение температуры воздуха до 26-27 градусов и выше может повлиять на темпы распространения инфекции. Многие с нетерпением ждали наступления лета, считая, что погода поможет в борьбе с коронавирусом. Однако на деле оказалось все немного иначе.

Позже исследователи из США сообщили, что заболеваемость при теплой погоде ниже, однако вирус способен распространяться и при жаркой погоде, если не соблюдать противоэпидемиологические нормы.

О том, что лето не спасло ситуацию в Армении отметил в беседе с российским коллегой Михаилом Мурашко и глава Минздрава Армении Арсен Торосян.

Что говорят в Армении?

Вирусолог, старший научный сотрудник НИИ Молекулярной биологии Национальной Академии наук Армении Оваким Закарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что нет ни одного научного доказательства, факта, на основе которого можно утверждать, что при температуре 27 градусов и выше вируса не будет. Он пояснил, что для любого подобного утверждения необходимо научное обоснование.

"Есть страны, которые находятся в теплой климатической зоне, и там теплее, чем в Армении - та же Саудовкая Аравия, в которой температура воздуха выше 27 градусов, Индия, однако у них также растет количество случаев", - сказал Закарян.

По данным Worldometers по состоянию на 10 июня в Саудовской Аравии выявлено 108 571 случай Covid-19, в Индии – 276 583. Эти страны занимают 16 и 6 место соответственно в антирейтинге.

Вирусолог пояснил, что предположение было сделано, исходя из того, что SARS-CoV-2  - также как и ОРВИ или сезонный грипп распространяется воздушно-капельным путем. Известно, что летом регистрируется меньше случаев гриппа, чем в остальные сезоны.

"Мы видим, что становится теплее, однако сейчас сложно сказать, влияет ли это на темпы распространения коронавирусной инфекции. Может и влияет, может не влияет. Это всего лишь предположения. Для того, чтобы понять, необходимо время, исследования", - сказал Закарян.

Он пояснил, что вирус новый, и человечество его исследует всего лишь несколько месяцев. Поэтому сегодня дать четкий ответ на этот вопрос невозможно.

Между тем Закарян отметил, что действительно можно добиться сокращения темпов распространения Covid-19 при условии, что в стране абсолютно все будут соблюдать противоэпидемиологические нормы, а правоохранительные органы обеспечат должный контроль.

Он привел в пример Италию, где пару месяцев назад бушевала эпидемия. Вирусолог отметил, что темпы роста в этой стране сократились только благодаря строгим карантинным мерам.

Закарян также подчеркнул, что не доказано и наличие вторых и третьих волн Covid-19. Это все также пока на уровне предположений. Он подчеркнул, что если и будут новые вспышки, то их масштабы будут напрямую связаны с тем, сколько людей уже переболело.

"Многие приводят пример Грузии. Отмечу, что Грузия - не остров в океане. Не исключено, что у них может произойти вспышка эпидемии. Рано или поздно они тоже могут столкнуться с ней. Страны, которые сейчас легче переживают пандемию, могут сложнее перенести ее потом", - сказал вирусолог.

Что думают в Грузии?

Заместитель главы Центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе считает, что лето, так или иначе, влияет на темпы распространения инфекции. Это связано с тем, что при открытых окнах во всех помещениях происходит постоянная циркуляция воздуха.

Однако в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, Имнадзе подчеркнул, что не стоит надеяться только на это. Необходимо продолжать соблюдать правила и противоэпидемиологические нормы.

Что касается высоких темпов распространения коронавирусной инфекции в Армении, Имнадзе считает, что их можно сократить за счет соблюдения всех рекомендаций большей частью населения страны.

"Уверен, что мои коллеги, господин Ванян (глава Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Артавазд Ванян, - ред.) и Давидянц (директор ереванской Инфекционки "Норк" Мгер Давидянц, - ред.), которые также мои близкие друзья, рекомендовали то же самое, что мы делали здесь для борьбы с Covid-19", - сказал Имнадзе.

Он отметил, что разница между развитием событий с вирусом в двух странах могла быть также в том, что в Грузии меры соблюдались жестче.

По словам Имнадзе, сейчас страна готовится ко второй волне Covid-19. Он подчеркнул, что идет подготовка коек, аппаратов ИВЛ, мест для тяжелобольных.

"Мы должны готовиться к худшему сценарию, к любому развитию событий", - сказал Имнадзе.

Он  также отметил, что между центрами в Армении и Грузии сложилось за последние годы тесное сотрудничество. Периодически организовывались трансграничные встречи. Он надеется, что после пандемии, когда ситуация стабилизируется, плодотворное сотрудничество возобновится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.