Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое видение относительно ситуации на оппозиционном поле Армении.

По его словам, после того, как в Армении произошла "бархатная революция" и вплоть до настоящего времени, говорить о серьезной политической оппозиции Николу Пашиняну не приходилось.
"Партия власти", которая ранее поддерживала экс-президента Сержа Саргсяна (республиканцы), не попала в Национальное Собрание в ходе досрочных парламентских выборов. Те партии, которые оказались в итоге в высшем представительном органе (помимо объединения "Мой шаг", поддерживающего курс премьер-министра туда прошли "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения"), в 2018 году поддержали перемены в стране. Их различия с Пашиняном касались незначительных тактических, но не стратегических вопросов" – пишет он.

Напомнив, что против двух бывших глав государства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна были выдвинуты серьезные обвинения, политологотмечает, что, хотя экс-президенты по определению не являются сторонниками Пашиняна, за их спинами нет влиятельных политических сил.

"С известными оговорками прокочаряновской структурой можно назвать "Дашнакцутюн", но электоральный потенциал старейшей армянской партии невелик. Новая же партия "Родина", основанная бывшим директором СНБ республики Артуром Ванецяном, пока лишь делает первые шаги. Эта "марка" еще не "раскручена", - говорит эксперт.

В этой связи, как отмечает Маркедонов, значительный интерес представляют недавние заявления Гагика Царукяна.

"Он - не рядовой политик. Лидер "Процветающей Армении" (его фракция, вторая по численности в парламенте, имеет 26 мест), крупный бизнесмен, один из самых богатых людей в республике. В политике он не первый год. И за это время успел побывать в коалициях с властями, и в оппозиции", - пишет он.

В этой связи политолог напомнил, что в 2015 году Царукян разошелся с Сержем Саргсяном, хотя впоследствии их противоречия сгладились, что не помешало Царукяну весной 2018 поддержать "народную революцию" и тем самым солидаризироваться с Николом Пашиняном.
"С того момента много воды утекло. И "Процветающая Армения" позволяла себе определенное фрондерство, но, скорее "системного" характера. Но в июне 2020 года Царукян призвал к отставке кабинет министров. С его точки зрения, правительственная работа привела "к провалу во всех сферах". Это уже не фронда по принципу "критики отдельных недочетов", - утверждат он.

Эксперт задается вопросом о том, насколько далеко готов пойти лидер "Процветающей Армении".

 "На этот вопрос однозначно не ответишь. Наверное, при желании Пашинян может напомнить своему оппоненту про некоторые, мягко говоря, не самые светлые стороны его бизнеса. Но в то же время, не имея полного контроля над судейским корпусом, такие игры могут показать не столько силу, сколько слабость премьера. Как минимум, недостаточную силу. Однако представить Царукяна маститым уличным трибуном, сравнимым с тем же Пашиняном в его прежние годы, проблематично. Следовательно, многое будет зависеть от того, смогут ли его соратники объединиться с другими силами, потенциально недовольными правительством. Такие есть, в спектре от республиканцев до дашнаков. Но вот беда, в Армении, оппозиция всегда предпочитала идти отдельными колоннами, а не в общем строю. Следовательно, у Пашиняна и его команды остается пространство для маневра", - резюмировал Маркедонов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.