Причины вздутие живота варьируются от доброкачественных состояний до серьезных и опасных  диагнозов, включающих рак. Как определить, является ли вздутие временной неприятностью или признаком чего-то более тревожного?

Как сообщает MedikForum.ru, вздутие живота часто является следствием употребления в пищу определенных продуктов – например, насыщенных клетчаткой, требующей от пищеварительной системы более усердной работы. Глотание слишком большого количества воздуха (такое происходит, когда человек говорит во время еды) также может вызывать данное нарушение.

Но иногда вздутие живота сигналит о чем-то серьезном и опасном, пишет издание Express Health. Что же оно может означать?

Сердечная недостаточность. Боль и вздутие живота далеко не всегда являются показателем проблем желудочно-кишечного тракта. При сердечной недостаточности жидкость накапливается в брюшной полости и также вызывает ощущение вздутия. Сердечная недостаточность является серьезным и опасным нарушением, обусловленным неспособностью миокарда правильно качать кровь по телу. Это долгосрочное состояние постепенно ухудшается со временем и часто в конечном итоге приводит к летальному исходу. Другими его симптомами могут быть одышка, усталость, опухшие лодыжки и ноги.

Цирроз печени. Как и при сердечной недостаточности, чувство раздутого живота вызывается скоплением жидкости. Цирроз бывает не только у алкоголиков, его развитие провоцируют наследственность, вирусный гепатит и гепатоз. Последний часто настигает обладателей выраженного избыточного веса, а также тех, кто в течение длительного времени принимает сильнодействующие лекарственные препараты, БАДы, большое количество протеинов, ест слишком много жирной пищи.

Целиакия. Характеризуется неспособностью кишечника усваивать глютен, содержащийся в пшенице, ячмене, ржи. Целиакия коварна и опасна тем, что страдающий ею человек в силу особенностей своего пищеварения может не усваивать важные витамины и минералы из еды, что ослабляет иммунитет. На нее, помимо вздутия, указывают также диарея, боль в животе, усталость, возникающие после употребления в пищу продуктов, содержащих глютен.

Синдром раздраженного кишечника. Люди, страдающие им, часто жалуются на вздутие живота, особенно вечером.

Рак. Вздутие живота вкупе с необычным ощущением сытости, возникающим после употребления небольшого количества пищи и похудением, возникающим вне связи с изменением питания и физической активности, могут сигналить о развитии раковых заболеваний – в частности, рака яичников, желудка, кишечника. Нужно обязательно обратиться к врачу, если ощущение вздутия живота сохраняется на протяжении длительного времени.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.