Гоар - одно из самых интересных и древних армянских имен. Давайте сегодня узнаем происхождение этого красивого женского имени.

Итак, армянскими буквами это имя обычно записывается как Գոհար. И произносится с легким придыханием - ГоХар. Есть еще и другой чисто армянский вариант данного имени - Гоарине.

Что значит имя Гоар

Как и многие другие армянские имена, Гоар происходит от персидского слова Говхар - в переводе «драгоценный камень/самоцвет». Имя Говхар носила говорившая на фарса одна из любимых жен сына полководца Тимура.

Интересно, что из фарси это имя попало в другие языки мира. Правда, у многих наций востока оно стало мужским. Так, у индийцев (через посредство арабского Джовхар) появился Джавахарлал, а у чеченцев - Джохар.

В Армении имя Гоар очень популярно и относится к числу традиционных армянских женских имен.

Среди армян оно широко известно еще со средних веков. Один из самых известных армянских ковров, сохранившийся и поныне так называемый ковер Гоар, был соткан армянской ткачихой по имени Гоар в конце XVII века в Арцахе (Нагорный Карабах). Свое имя Гоар выткала прямо на ковре армянскими буквами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.