Распухшие пальцы иногда указывают на опасные процессы организма – например, на аутоиммунные нарушения, проблемы с почками, патологии системы кровообращения.

Как сообщает MedikForum.ru, распухшие пальцы часто являются симптомом безвредных явлений. Так, жаркая погода заставляет кровеносные сосуды расширяться и растягиваться, часть их жидкости может проникать в мягкие ткани, вызывать отечность.

Но врачи отмечают: тепловые отеки проходят спустя какое-то время.

«Если же вы замечаете отек только на руках и пальцах (а не на ногах), сопровождающийся болью или слабой хваткой, это может быть знаком того, что он вызван не только жаркой погодой, и следует проконсультироваться с врачом», - рассказали специалисты в публикации журнала Prevention.

Еще одна причина, из-за которой пальцы могут стать распухшими, – чрезмерное потребление соли.

«Чаще всего незначительный отек, вызванный соленой пищей, проходит сам по себе в течение дня, но может длиться дольше в зависимости от того, сколько соли в организме. Если вы уменьшаете количество съедаемой соли, но отек не исчезает, обратитесь к врачу», - советуют медики.

Порой за распухшими пальцами таятся опасные причины.

Остеоартрит или ревматоидный артрит. Если увеличиваются сами костные суставы пальцев, может быть виноват остеоартрит (особенно если пальцы увеличиваются по утрам). Он вызывается износом амортизирующих тканей на концах суставов, часто сопровождается болью, тугоподвижностью.

Ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание, поражающее слизистую оболочку суставов, вызывает опухание не только пальцев, но и запястий.

Синдром запястного канала. Защемление нерва, идущего от предплечья к ладони, чаще развивается у женщин. Он может привести к опухшим пальцам, сопровождается болью, жжением, покалыванием или онемением рук – симптомами, которые обычно развиваются на протяжении долгого времени. Триггерами нарушения могут быть рабочие нагрузки, дисфункция щитовидной железы, ревматоидный артрит.

Болезнь Рейно. Проявляется эпизодами ишемии (недостаточности кровообращения) конечных отделов верхних конечностей, которые развиваются вследствие спазма сосудов при воздействии холода, стресса. Причины недуга до конца не выяснены, но считается, что его провоцируют сосудистые эндотелиальные, внутрисосудистые, нейровегетативные нарушения.

Проблемы почек. Нарушение их фильтрующей функции – это одна из опасных причин опухших рук, пальцев, лодыжек, ступней. Вызывать подобное нарушение могут гипертония и диабет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.