Разные нарушения в работе организма, представляющие опасность для жизни, могут казаться довольно безобидными: среди них ощущение соринки в глазу или отсиженной ноги, дневная сонливость и другие.

Как сообщает MedikForum.ru, следующие симптомы, кажущиеся безобидными, должны на самом деле настораживать и служить поводом для обращения к врачу.

Что-то попало в глаз. Если такое ощущение возникает несколько дней подряд, оно может оказаться симптомом дегенерации мышечной ткани, ведущей к потере зрения. Когда в глазах при этом начинают искажаться прямые линии, значит, нужно как можно скорее посетить окулиста.

Изжога. Появляясь раз в неделю или чаще, изжога может оказаться маркером опасных процессов – например, развивающегося рака пищевода.

Сонливость днем. Желание поспать в дневные часы кажется безобидным и потому не вызывает опасений. Напрасно. Вкупе с проблемами концентрации она может говорить о ночном апноэ, при котором у спящего ночью человека происходят задержки дыхания. Такое нарушение очень опасно для мозга, недополучающего из-за него достаточно кислорода. Апноэ повышает риск инсультов, других сосудистых патологий.

«Отсиженные» рука или нога. Характерное покалывание в конечностях может быть сигналом повреждения нервов, инсульта и диабета. Если симптом возникает раз в неделю или чаще, нужно обратиться к врачу.

Ощущение растянутой мышцы в ноге. Безобидное на первый взгляд растяжение в реальности может оказаться признаком опасного тромбоза глубоких вен, который может оказаться причиной инсульта, тромбоэмболии легочной артерии. Если чувство, что вы потянули мышцу, возникает после длительного сидения у компьютера или авиаперелета, скорей всего, дело именно в тромбозе. Кстати, одной из причин его образования является рак.

Вздутие живота. Держащееся длительное время, сопровождаемое ощущением переедания, несмотря на небольшое количество съеденной пищи, оно может оказаться симптомом онкологических процессов. Например, рака яичников, органов пищеварительного тракта.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.