Новый руководитель Нагорного Карабаха Араик Арутюнян представил во вторник структурные реформы правительства. В ходе прямого эфира с аккаунта в Facebook Арутюнян заявил, что в основе всего лежит национальная и политическая консолидация.

Важным элементом этой консолидации он назвал сотрудничество со вчерашними соперниками на выборах – Масисом Маиляном и Самвелом Бабаяном. По его словам, у них одна единственная цель – это устойчивое развитие и процветание родины.

Коснувшись конкретно реформ, он отметил, что создано министерство по военному патриотизму, спорту, молодежи и туризму. Термин "военный патриотизм" впервые используется в правительственных документах. Это означает, что связь "армия-общество" будет в центре пристального внимания новых властей Карабаха. Второе структурное изменение – создание министерства территориального управления и развития. В подчинение нового ведомства передается и сфера использования природных ресурсов.

Еще одним решением Контрольная служба президента впредь станет Государственной контрольной службой. Это важно тем, что работа всех учреждений и ведомств будет под контролем президента. Важным моментом повышения качества работы госструктур Арутюнян назвал последовательную борьбу с кумовством и протекционизмом.

"Я уже поручил проверить во всех ведомствах, если есть прямые иерархические отношения между родственниками, в семидневный срок устранить эту проблему. Категорически запрещается работать в одной и той же системе родственникам, если есть прямое подчинение", - отметил он.

Касаясь кадровых назначений в правительстве, он отметил, что постарается в ближайшие дни полностью завершить этот процесс, чтобы уже 1 июня был полностью сформированный кабинет министров.

Арутюнян, занимавший ранее пост премьер-министра, а позже возглавивший партию "Свободная Родина", был избран президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики 14 апреля в результате второго тура президентских выборов. Он сменил на этом посту Бако Саакяна, возглавлявшего Карабах на протяжении 12 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.