Нехватка мобилизованных ресурсов, вовлечение всей системы здравоохранения в борьбу с COVID-19, рост числа выявленных случаев заражения – это один из наиболее негативных сценариев развития ситуации в Армении. Об этом министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сказал в пятницу на заседании Общественного совета, которое проходит в режиме онлайн.

"Сейчас в реанимациях есть 202 койки, из них заняты 152. Пока есть свободные койки, однако в скором времени их могут занять", - сказал Торосян.

По мнению министра, это может произойти уже сегодня. Однако вся проблема заключается в том, что освобождаются они очень медленно, поскольку пациенты с коронавирусом содержатся там до 20 дней.

Торосян отметил, что может настать момент, когда этих ресурсов окажется недостаточно. На этот случай Минздрав уже разработал стратегию. В случае увеличения количества инфицированных, Минздрав будет вынужден бросить все ресурсы системы здравоохранения на борьбу с COVID-19.

"Если цифры и дальше будут расти, этого избежать не удастся", - сказал он.

Однако Торосян обеспокоен, что в случае развитии событий по этому сценарию, это однозначно приведет к еще большему инфицированию врачей. На данный момент среди медиков 350 инфицированных коронавирусом.

"Еще одна возможная проблема – это заражение пациентов с хроническими заболеваниями, которые находятся на лечении в больницах. Это приведет к ухудшению их состояния", – сказал Торосян.

Он отметил, что перед Минздравом стоит задача не допустить всего этого.

Вместе с тем, по словам Торосяна, изолированные сейчас граждане могут перейти на самоизоляцию.

Министр затруднился ответить, когда ситуация нормализуется, и сколько времени потребуется на выявление зараженных и локализацию очагов распространения вируса.

Что касается создания вакцины, то, с точки зрения Торосяна, в ближайшие год-два это маловероятно.

По состоянию на 22 мая, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 5928. Умерли от осложнений коронавируса 74 человека (плюс 4 за минувшие сутки). Число излечившихся от инфекции составляет 2874. На лечении находятся 2952 человека.

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня.

С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках. Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.