В расчете на миллион человек населения Армения является рекордсменом по числу случаев коронавируса в регионе. Об этом на своей странице в Facebook написал координатор специализированного сайта «Разминфо» Карен Вртанесян. В частности, он написал:

«Отлично понимая, что статистика нового коронавируса регистрируется в разных странах с очень разной точностью, понимая, что данные Worldometer и других источников на данный момент недостаточно надежны для серьезного научного сравнения, тем не менее, напишу: по данным сайта Worldometer, в расчете на миллион человек населения Армения является рекордсменом в нашем регионе по количеству зарегистрированных инфицированных.

Армения1,892
Турция 1,823
Иран 1,542
Азербайджан 370
Грузия 181

Это определенно не тот рекорд, который мы хотели установить. Тем более, если сравнить его с показателями Грузии. Да, число инфицированных в Грузии в 10 раз (!!!) меньше на млн. человек населения, чем в Армении.

[Кстати, вчера в Грузии было зарегистрировано только 8 новых случаев заражения, двое из которых являются гражданами Армении. А в Армении +335 новых зараженных]
Причем, нельзя сказать, что грузины сильно отличаются от нас по менталитету или темпераменту, по модели социального общения. А с точки зрения объема и активности пассажирских потоков они находятся в гораздо более рискованной зоне, чем мы.

И все же грузинские власти смогли обуздать эпидемию (по крайней мере, на данном этапе), а в Армении мы имеем то, что имеем.

Хотя на начальном этапе мы были в более выгодной ситуации».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.