Аналитик Карен Бекарян сделал публикацию на своей странице в Facebook, коснувшись содержащего угрозу применения силы заявления министерства иностранных дел Азербайджана и того факта, что до сих пор от МИД Армении и Минской группы ОБСЕ нет никакой реакции.
В частности, он написал:

«Наш МИД до сих пор не ответил на заявление МИД Азербайджана, содержавшее угрозу применения силы.

Нет также никакой реакции, к примеру, от сопредседателей Минской группы ОБСЕ. То есть, в этом смысле уже нет оперативной работы (или, по крайней мере, эффективной оперативной работой) нашего МИД.

Нужно ли объяснять, что крайне важно не только наличие реакции (по крайней мере, надеюсь, завтра), но и их скорость? В этом случае скорость напрямую связана с текущей и ожидаемой степенью наглости Азербайджана, и не только…

Возникает очень естественный вопрос. Наш министр иностранных дел уже подал в отставку?».

Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.

В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.

Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.

3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.