Несмотря на то, что люди, которые дают непрошеные советы, поступают так из лучших побуждений, чаще всего их попытки якобы облегчить жизнь другого терпят фиаско. Да, действительно, со стороны многое виднее, но под лучами чужой мудрости не каждый готов признать свою оплошность и глупость. Часто советы воспринимаются как настойчивость, невоспитанность и своеобразная манипуляция. Так почему же нам так хочется давать советы и какие из них действительно стоит произносить вслух?

ИСКУССТВО ДАВАТЬ И БРАТЬ СОВЕТЫ

По словам французского психотерапевта Авроры Ле Моин, нам намного проще дать совет члену семьи, другу или коллеге, чем быть строгим к себе и советовать самому себе. Во-первых, по нарциссической причине. Очень приятно чувствовать, что твое мнение для кого-то важно и ты являешься своего рода референтом (доверенным лицом). Кроме того, когда ты выступаешь в роли консультанта, психологически ты становишься сильным покровителем, а значит, другая сторона приобретает роль нуждающегося.

Стоит ли давать и брать советы? (фото 3)

Все становится намного сложнее, когда необходимо попросить совет. «С одной стороны, тебе нужно принять факт своей нужды в помощи и, следовательно, признать свою слабость… И, с другой стороны, ты учишься искусству просить кого-то о чем-то. В наше время мало кому это дается легко», — говорит Аврора Ле Моин.

Наша нервная система устроена таким образом, что мы можем быть объективны к кому угодно, но только не к себе. На самом деле, когда мы консультируемся с кем-то, чужое мнение даже немного пугает нас. Мы не готовы слышать правду, какой бы она ни была. Да, мы прекрасно анализируем чужие проблемы, видим перспективы их развития и способны оценить степень их прогрессии со всех сторон. Но...когда речь заходит о себе, то мы становимся отчасти глухими.

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ДАВАТЬ СОВЕТЫ?

Согласно технике НЛП (нейролингвистическое программирование), не существует двух людей с абсолютно одинаковыми картинами мира в голове. А это значит, что, давая совет, мы не можем быть максимально объективными и советовать действительно то, что 100 % пойдет на пользу данному конкретному человеку. Добавим, что мало кому удается быть просто активным слушателем, не осуждать и не ставить свое мнение в качестве единственного образца успеха.

Стоит ли давать и брать советы? (фото 7)

Следовательно, не стоит брать советы у всех подряд. То, что хорошо для вашего друга или соседа, может быть полностью противопоказано вам. Воспринимайте чужие советы в качестве альтернативных точек зрения, которые просто расширяют ваше видение ситуации. Действительно хороший советчик словно подкидывает вам пищу для размышлений, и после общения с ним вы не ощущаете упадок сил, словно вас только что отчитали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.