Когда люди пребывают в отношениях, то рано или поздно задаются вопросом: «А действительно ли это тот человек, с которым я хочу провести остаток своей жизни?»

Учёные тоже не стоят в стороне от этого вопроса. Они проводят тысячи экспериментов и исследований, чтобы выяснить, какими качествами должны обладать партнёры, чтобы подходить друг другу. Тем самым они пытаются определить, что является основой здоровых и гармоничных отношений, а что наоборот – разрушает их со скоростью света.

Взяв за основу результаты разных результатов исследований, мы вывели некоторые общие закономерности. Итак, если вы нашли женщину, которая обладает следующими 14 качествами, будьте уверены, что рядом с ней будете счастливы всегда. Главное – рассмотреть и оценить эти черты.

1. Она умнее, чем вы

Когда вы ищете партнёршу для отношений, то убедитесь, что ваша избранница – мудрая и умная. В идеале она должна быть умнее, чем вы. Это не просто совет или предположение, а научно доказанный факт.

Лоуренс Уолли, почетный профессор психиатрии Колледжа медицины и биологических наук Университета Абердина, который на протяжении долгого времени занимается изучением деменции, пишет о том, что чем умнее ваша спутница жизни – тем больше шансов, что не будете страдать от слабоумия в старости. Вот что он советует: «Жаль, что об этом никогда не говорят мальчикам и юношам: «Если вы хотите прожить долгую и счастливую жизнь в твёрдом уме и памяти, то следует жениться на умной женщине. Нет лучшего буфера в хаосе жизни, чем интеллект».

Идея заключается в том, что по-настоящему умный партнёр станет равноправным другом и соратником, а это поможет вам сохранить умственные способности до глубокой старости.

2. Она честная

Никто из нас не безгрешен: мы все ошибаемся, делаем неправильный выбор или принимаем неверные решения. Поэтому очень важно, чтобы рядом был человек, который не будет притворяться, что всё нормально, а поможет исправить всё и продолжить путь. Согласно исследованиям учёных, для мужчины очень важно, чтобы его спутница жизни открыто и честно говорила о том, что думает.

Если вам посчастливилось найти такую женщину – не упустите её. Это очень ценное качество для совместной жизни и партнёрства.

3. Она позитивна и оптимистична

Принадлежит ли ваша девушка к тому типу людей, которые всегда видят стакан наполовину полным? Иногда вы даже поражаетесь её оптимизму и таланту воспринимать всё в позитивном ключе? Поздравляем, вы нашли женщину своей мечты. Дело в том, что с ироничной и скептически настроенной девушкой вам, возможно, и будет какое-то время забавно вместе, но в долгосрочной перспективе негативные люди оказывают неблагоприятное воздействие на наше здоровье.

Это объясняется тем, что негативность и пессимизм – заразны. Если мы проводим много времени с вечно чем-то недовольными и ворчащими людьми, то начинаем точно так же смотреть на мир и… болеть.

Психолог Элейн Хэтфилд провела серию экспериментов, в ходе которых доказала, что постоянный негатив приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а также снижает память и способность к концентрации.

4. Она идёт на компромиссы

Жизненная дорога не всегда будет устелена розами. Пойдут будни, и настанет момент, когда вы с партнёршей кардинально разойдётесь в каких-то вопросах. Это совершенно нормально и даже неизбежно. Но вовсе не означает, что вы не подходите друг другу. Просто оба партнёра должны быть готовы в чём-то уступать друг другу, идти на определённые компромиссы.

Психологи UCLA в течение 11 лет изучали отношения 172 супружеских пар и вывели рецепт гармонии: «Легко быть преданным своим отношениям, когда всё гладко и прекрасно. Однако так будет не всегда. Наступают сложные времена, и вы открываете для себя какие-то неприятные моменты или черты в партнёре. Вот именно в такие дни следует сказать себе: «Я по-прежнему предан отношениям, хоть у нас сейчас всё далеко не так гладко, как бы хотелось. Нам просто придётся проявить решительность и предпринять определённые шаги, пойти навстречу друг другу и в чём-то уступить, чтобы отношения продолжали развиваться дальше».

Учёные утверждают, что только те пары, которые готовы работать над отношениями и идти на какие-то жертвы, могут рассчитывать на долгий и счастливый брак.

5. Она смеётся над вашими шутками

Конечно, всем приятно, когда над нашими шутками кто-то искренне смеётся. Исследование, проведённое в 2006 году психологами из Уэстфилдского государственного университета, показало, что для мужчин намного важнее, чем для женщин, чтобы партнёр считал их остроумными и забавными.

Поэтому, если вы уже нашли женщину, с которой можно вместе посмеяться, то это настоящее везение.

6. У неё – открытое сердце

Когда рядом с вами – партнёр, который всегда открыт к общению и взаимодействию, это делает жизнь намного проще. Вам не придётся пробиваться сквозь её броню, чтобы достучаться.

Согласно исследованию, проведенному в Вестминстерском университете, искренние люди с открытым сердцем обладают особой притягательностью. Учёные подчёркивают, что это качество настолько важно, что окружающие даже считают их более привлекательными внешне.

7. Она поддерживает ваши цели и добивается своих

На протяжении десятков лет эксперты и учёные пытались убедить нас в том, что мужчины предпочитают жениться на слабых женщинах. В своей книге «Почему умные мужчины женятся на умных женщинах» Кристина Уилан развенчивает этот миф и приводит статистические данные о том, что успешные, образованные и материально независимые женщины выходят замуж точно так же, как и другие. Так что умные мужчины – ищут амбициозных женщин.

И помните об ещё одном преимуществе: сильная и успешная женщина своим примером будет вдохновлять и мотивировать вас. Также она будет абсолютно независимой и вам не придётся опекать её, словно маленькую девочку.

Слабые люди очень легко отказываются от своих целей. Не удивительно, что и цели других людей (и ваши также) кажутся им чем-то неважным и неинтересным. Это доказали исследования учёных университета Британской Колумбии.

Когда у вас и у вашей спутницы по жизни будут свои цели – вы их будете добиваться и помогать друг другу. Если же рядом окажется пассивный и слабовольный человек – и самому ничего не хочется.

8. Она отлично ладит со своими родителями

Если хотите знать, каким будет ваш партнёр через 30 лет, то посмотрите на его родителей. И если хотите знать, как он будет относиться к вам через 30 лет, посмотрите, как он относится к своим родителям сейчас.

Учёные из Альбертского университета опросили 2970 человек разных возрастов и увидели чёткую корреляцию между отношениями с родителями в подростковом возрасте и партнёрскими отношениями в будущем.

Это вовсе не означает, что отношения с родителями всегда должны быть идеальными. Главное – это понимание нашего вклада в эти отношения. Стараемся ли мы, относимся ли с уважением, настроены ли на тепло и поддержку.

9. Она добрая

Наука говорит, что ключом к долгим и счастливым отношениям являются доброта и щедрость. Профессор психологии из Вашингтонского университета Джон Готтман, завоевавший признание работами о стабильности в браке и вероятности разводов, изучал отношения разных пар на протяжении 40 лет. И он пришёл к выводу, что существует два типа пар: мастера и неудачники.

Всё выясняется в первые шесть лет брака. Те, кому удаётся пережить это время и не разбежаться – это мастера. У этих пар существует одна общая черта, как подчёркивает Готтман: «Мастера постоянно и целенаправленно ищут в своих партнёрах что-то хорошее. Они не упускают возможности похвалить их и лишний раз сказать «спасибо». Неудачники же ищут к чему бы придраться».

10. Она сохраняет спокойствие даже в конфликтных ситуациях

Конфликты и ссоры – это неизбежная часть всех отношений. И они вовсе не свидетельствуют о том, что ваш союз неудачен или пора прощаться. Важно, как вы справляетесь с разногласиями.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Северо-Западного университета изучали 80 пар в течение 13 лет и выяснили, что секрет гармоничных отношений – в способности женщины сохранять спокойствие и выдержку во время ссоры. Тем самым она как будто передаёт это настроение партнёру. Кстати, это не работает, если первым должен успокоиться мужчина.

11. Она «чудит» и развлекается вместе с вами

Вы нашли женщину, которая не имеет ничего против, если вы слишком много времени проводите на вечеринках? В большинстве случаев потому что она была там вместе с вами! Продолжайте в том же духе: всегда берите её с собой.

Учёные из Мичиганского университета на протяжении многих лет наблюдали за 4864 женатыми людьми и выяснили, что самые счастливые пары – это те, которые вместе употребляют алкоголь время от времени. Конечно, это не значит, что алкоголики являются более счастливыми партнёрами. «Речь, конечно, не о «волшебном» свойстве алкоголя, а о том, что эти пары проводили своё свободное время вместе», – говорят авторы исследования.

12. У неё есть своя жизнь

Наличие собственного пространства и личной жизни даже важнее для отношений, чем гармоничная сексуальная жизнь. Это доказали в ходе исследования психологи   Мичиганского университета.

«Когда у людей есть свои друзья, свои увлечения и интересы, то они не ждут, что их кто-то будет развлекать или сделает счастливыми. Они и так развлекаются и счастливы, что только сближает партнёров», – объясняет один из авторов исследования Терри Орбух.

13. Она принимает вас такими, какие вы есть

Сколько отношений разбилось из-за того, что один из партнёров постоянно критиковал другого! Он высмеивал буквально всё: «уродливые» штаны, плоские шутки и прочее.

Если вы нашли женщину, которая принимает вас такими, какие вы есть, можете считать себя счастливчиком. Когда вас не критикуют, а принимают, то и вы меняетесь в лучшую сторону. Ведь вам хочется проявить себя с лучшей стороны.

14. Она умеет прощать

Если вы нашли женщину, которая умеет прощать других, то у такого союза – отличные перспективы. Дело в том, что умение отпускать обиды является основой здоровых отношений. Никто не идеален, и вы тоже. В вашей жизни будут ситуации, когда непреднамеренно причините боль своему партнёру. И тогда вам понадобится, чтобы он смог простить вас.

Если вы нашли женщину, которая обладает некоторыми или всеми этими качествами – наши поздравления! Любите её, берегите её, она – настоящий клад!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.