Премьер-министр Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции в субботу объяснил важность принятия Арменией Лансаротской конвенции.

Национальное Собрание Армении 11-го мая ратифицировало Конвенцию Совета Европы "О защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия сексуального характера" (Лансаротская конвенция), которая нацелена на предотвращение сексуальной эксплуатации и применения сексуального насилия в отношении детей, а также защиту его жертв, организацию должного расследования.

Премьер-министр обратился к указанному в конвенции совету о предоставлении детям в школах информации о рисках сексуальной эксплуатации и насилия в понятной и приемлемой для них форме, заявив, что образование ребенка будет проходить при обсуждении с его родителями, которым подобные знания нужны даже больше.

"Мы хотим создать систему, чтобы родители были осведомлены и внимательны, контактировали со своими детьми, чтобы в случае сексуальной эксплуатации, дети могли распознать эти случаи и сказать об этом родителям", - объяснил он.

Пашинян отметил, что распространение случаев педофилии в стране связано с тем, что потенциальные педофилы на 90% уверены, что дети об этом не расскажут, а родители не поинтересуются. По его словам, сегодня немалая часть случаев сексуального насилия связана с сексуальной эксплуатацией детей.

"Нужно сделать все, чтобы в Армении не было случаев педофилии", - заявил он.

Глава правительства также сообщил, что отсутствие в Армении полового воспитания приводит к тяжелым последствиям, о которых не принято говорить. И это плохо. -0-

Более 40 обитателей дома престарелых в Ереване заразились коронавирусом

ЕРЕВАН, 16 мая. Новости-Армения. Более 40 представителей старшего поколения, проживающих в Норкском доме-интернате, а также несколько сотрудников персонала заболели коронавирусом. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Армении Алина Никогосян.

"Это очень опасный источник распространения болезни, принимая во внимание возраст пациентов и сопряженные хронические заболевания. Уже два дня на месте работают врачи из медцентра Сурб Грикор Лусаворич для оценки состояния здоровья больных и контроля. С субботы осуществляется их перевод в медучреждения для дальнейшего лечения", - написала Никогосян.

 По положению на утро субботы, 16-го мая, в Армении зафиксировано 4283 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 55 человек, вылечился 1791 пациент.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.