Политолог, руководитель инициативы «Медиа адвокат» Агаси Енокян сделал пост на своей странице в Facebook, в котором, в частности говорится:

«Вступает в силу закон о криминализации слов, содержащих призывы к насилию, и он, вероятно, станет самым мощным оружием для борьбы с Николом. Каждая серьезная публикация, анализ, выступление о Николе, в конце концов, приводит к ненавистническим высказываниям, призывам к насилию или ругательствам, и похоже, что согласно новому закону, о Николе нельзя говорить серьезно.

Нельзя, и именно здесь кроется возможность избавиться от него. В конце концов, вы сделали Никола премьер-министром, восприняв его всерьез. В глубине души он сам не относится к себе серьезно, но он вынужден оправдать ваши ожидания. Более того, не важно, являетесь ли вы фанатом или оппонентом, все равно серьезным отношением и серьезными словами вы делаете Никола сильнее.

Вы сказали, что он политический деятель. Теперь Никол вынужден заниматься политической деятельностью, плести интриги, формировать Национальное собрание, возглавлять партию, сталкивать Эдмона с Сасуном, делать партию «Светлая Армения» оппозицией, потому что вы восприняли его всерьез.

Вы сказали, что он лидер нации. Теперь Никол вынужденно возглавляет нацию, участвует в заседаниях правительства, раздает своим мальчикам и девочкам должности и премии, зачитывает какие-то экономические данные, сравнивается с Грузией, потому что вы восприняли его всерьез.

Вы сказали, что он дипломат. Теперь Никол вынужденно принимает участие в переговорах по Карабаху, создает внешнюю политику с какой-то новой точки, встречается с Путиным и Макроном, передает какие-то территории, потому что вы восприняли его всерьез.

Не стоит Никола обвинять в контрабанде или коррупции. Вы сами сочли его серьезным деятелем, он должен оправдать ваши надежды и, по крайней мере, выглядеть как взрослый мальчик, потому что взрослые мальчики зарабатывают деньги.

И помните, вы спровоцировали его заниматься рэкетом, табаком, алмазами и многими другими делами, потому что восприняли его всерьез. И, будучи взрослым мальчиком, он просто обязан сделать ремонт стоимостью в 2 миллиона, ездить на автомобиле стоимостью в полмиллиона и ездить в сопровождении кортежа из 12 машин.

Больше всего меня беспокоило жестокое обращение Никола как бывшего журналиста с прессой.
Но я вспомнил, что хотя Наполеон родился в Корсике, в итальянской семье, но первое нашествие маленького капрала было против Италии, дабы опровергнуть свое «итальянство».
Иначе говоря, нападая на прессу, Никол хотел доказать, что он серьезный деятель, больше не журналист, и прессе, «продажным и манипуляторам» должен указать на их место, потому что он отныне не продажный и не манипулятор, а занят серьезным делом.

Вы скажете: «Никол сажает людей, распространяет коронавирус, играет с жизнями людей, как можем не воспринимать его всерьез? Как ещё такие парни самоутверждаются и растут, не иначе, как провозглашая о своем праве управлять жизнями?

Теперь новый закон требует от нас не восприниматься его всерьез. Используйте свой арсенал юмора, иронии, сатиры, сарказма, даже цинизма, но не относитесь серьезно.

Не ругайся, не говорите слов о насилии. Своим серьезным отношением вы надуваете шар, а Никол как только поймет, что к нему не относятся всерьез, от него ничего не ожидают, не будет больше строить из себя серьезного парня, немедленно сбросит с себя хомут государственности и оставит нас в покое.

Давай поможем Николу».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.