По мере того, как страны разрабатывают планы по открытию границ и предприятий, авиакомпании отмечают возврат пассажиропотока, возникает вопрос: насколько дорогими будут авиабилеты, когда «все это» закончится?

Как пишет americaru.com, социальное дистанцирование означает меньшее количество проданных мест, поскольку средние места в рядах продаваться не будут, поэтому цены на авиабилеты начнут расти в цене.

Например, Delta Air Lines ограничивает полетную нагрузку до 30 июня, позволяя забронировать только 50–60% доступных мест на рейс. Другие авиакомпании, применяющие аналогичные правила - Emirates, American Airlines, Japan Airlines, United, Wizz Air.

Это значит, что потери от блокирования средних мест, скорее всего, лягут на пассажиров - билеты включат эту разницу.

Глобальная торговая ассоциация авиакомпаний хочет, чтобы последнее слово в вопросе социального дистанцирования решалось самими перевозчиками. Однако Генри Хартевельдт (Henry Harteveldt), аналитик авиакомпаний в Atmosphere Research Group, считает, что такое решение означает выбор денег, а нездоровья людей.

«Страх и доверие будут двумя эмоциями, находящимися в центре внимания людей при планировании поездки, и если человек не чувствует, что авиакомпания адекватно уважает его здоровье, он найдет другую», - считает он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.