Причины, стоящие за неприятными ощущениями и болью в груди, могут быть опасными. Среди таковых – панкреатит,  сердечные патологии, язва желудка и другие.

Как сообщает MedikForum.ru, возникновение неприятных ощущений, боли в груди заставляет многих думать о сердце. Действительно, проблемы этого органа могут их провоцировать, но далеко не в каждом случае.

Боли слева. Если болит в левой половине грудной клетки, в подавляющем большинстве случаев это не сердце. Есть две частых причины: психо-эмоциональные нарушения (невроз) и межреберная невралгия. Также за этим могут стоять артроз суставов ребер и грудины, остеохондроз.

Сердечные боли. При инфаркте и ишемической болезни сердца ощущается боль за грудиной. Чаще всего она носит давящий, жгучий характер и возникает обычно при нагрузке, иногда во время глубокого вдоха.

Если болезненные ощущения в груди не проходят после 20-30 минут, становятся интенсивнее или приобретают волнообразный характер, – это может указывать на инфаркт.

Атеросклероз коронарных сосудов. Это очень опасное состояние, для которого характерно активное развитие холестериновых бляшек внутри артерий, затвердение сосудистых стенок, чреватых развитием инсультов и инфарктов. Для него свойственно возникновениенеприятных ощущений, напоминающих сердечные боли, – причем в состоянии покоя, ночью.

Суставные патологии. Остеохондроз, корешковый синдром, воспаление, затрагивающее суставы, проявляются колющими ощущениями в грудной клетке.

Панкреатит. Опасное в своих последствиях воспаление поджелудочной железы тоже может стать причиной боли в груди и даже напоминать симптоматикой сердечный приступ.

Болезни легких. Неприятные ощущения могут возникать в груди из-за плеврита, воспаления плевры – внутренней оболочки грудной полости. Пневмоторакс, инфекционные заболеваниях легких способны провоцировать сильные боли. Классическая пневмония редко когда способствует боли, поскольку легочная ткань не снабжена болевыми рецепторами.

Язва желудка. Патологии любых органов пищеварительной системы, от рта до желудка, могут оказаться причиной дискомфорта, боли в груди, – но очень часто эти симптомы связны именно с язвой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.