Пандемия не повлияет на себестоимость хлеба, мяса птицы и яиц в Армении, и на это есть вполне определенные причины. Как пояснил в беседе со Sputnik Армения директор крупной компании по производству муки "Манана Грейн" Гурген Никогосян, в случае с зерном импортерам удалось своевременно закупить его в России в необходимом количестве.

"Из-за пандемии повысились цены на зерно. За неделю они выросли на 25 долларов за тонну, однако наша компания заранее приобрела 25 тысяч тонн зерна", - сказал Никогосян.

По его словам, часть зерна уже прибыла в Армению, другая - еще в пути, очередная партия дойдет до нас через 15 дней. Никогосян отметил, что проблем с доставкой у компании не возникало. Важную роль сыграл в этом вопросе фактор ЕАЭС.

Зерно в Армению поступает двумя путями – морским и сухопутным.

"Морским дольше и дороже, сухопутным - быстрее и дешевле. Однако мы смогли совместить и компенсировать одно другим, чтобы в итоге это не повлияло на стоимость муки и, соответственно, хлеба", — сказал Никогосян.

По морю зерно доезжает в один из портов России (Ейск, Азов, Ростов, - ред.), оттуда на корабле доплывает до грузинских портов Поти или Батуми и далее, по железной дороге, в Ереван. На это уходит до 15 дней, а цена за тонну выше на 25-30 долларов.

Автомобильным путем зерно доезжает за четыре дня. Фура загружается в одном из городов России, доезжает до Ставрополя, оттуда уже - прямиком в Ереван через КПП "Верхний Ларс". 

Тонна обходится поставщикам в 190 долларов. Однако ситуация может измениться после сбора урожая. Сколько будет стоить зерно тогда, пока сложно спрогнозировать.

В свою очередь председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что цены на мясо птицы и яйца не повысились и никаких предпосылок для роста цен в дальнейшем также нет.

"Не изменилась и исходная цена на комбикорм, однако из-за пандемии стало сложнее его импортиовать", - сказал Степанян.

Птицеводы и свиноводы раньше ежедневно завозили в Армению от 80 до 100 машин, груженных комбикормом. Сейчас объем сократился вдвое, что привело к повышению цены на комбикорм на 14-15 драмов за килограмм. Однако это не отразилось на продуктах для местного населения.

Как объяснил Степанян, цены остаются прежними за счет прибыли в будущем.

Еще одна сложность заключается в том, что компании, у которых закупаются наши импортеры, требуют деньги вперед. В прошлом они закупались и деньги выплачивали после сбыта.

В целом в Армению завозится от 320 до 350 тысяч тонн зерна ежегодно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.