Если противник спровоцирует войну, я уверен, что мы победим. Об этом в беседе с Tert.am заявил начальник службы военного контроля Министерства обороны генерал-полковник Мовсес Акопян, комментируя заявление министра обороны Азербайджана Закира Гасанова о том, что вероятность возобновления военных действий возросла.

«Если противник спровоцирует войну, я уверен, что мы победим. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы победим, армия выполнит поставленную перед ней задачу. Мы одержали важные победы на поле боя, о чем свидетельствует майский тройной праздник. Самым большим достижением нашего народа за последнее столетие является свободный независимый Арцах со своей территорией и армией», - сказал он.

По словам генерал-полковника, армия продолжает пополняться необходимыми средствами. По его словам, сегодняшнее поколение в 2016 году доказало, что они дети тех, кто одержал победу в 90-х годах.

Коснувшись замечания о том, что министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил с заявлением, после которого возникли опасения, и на вопрос разделяет ли он их, Мовсес Акопян сказал:

«Наш народ сделал заявление в 1994 году, очертил свои границы, и нас не интересует чье-либо мнение», - сказал он.

На замечание о том, что Россия является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и играет ключевую роль в урегулировании конфликта, Мовсес Акопян отметил: «Кто бы ни был, решение за нашим народом, а народ высказал свое мнение».

Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.

В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.

Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.

3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.