Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян ответил на вопрос депутата от фракции "Просвещенная Армения" Аркадия Хачатряна о том, почему именно сейчас глава МИД России Сергей Лавров сделал заявление о поэтапном урегулировании карабахского конфликта.

"Армяно-российские отношения имеют довольно насыщенную повестку, долгую историю, основаны на всех принципах союзнических отношений, имеют практическое выражение. Эти отношения затрагивают многочисленные сферы, начиная с безопасности и заканчивая культурно-образовательной", - сказал Мнацаканян в среду в ходе правительственного часа в парламенте.
Он заявил, что отношения с Россией были и остаются важнейшим направлением внешней политики Армении.

"В этом духе мы и продолжаем работать с нашими российскими партнерами. Мы обращались к этим вопросам в последний раз два дня назад. Естественно, есть различные вопросы и с нашей, и с российской стороны. Но каждый раз делать из этого драму...", - сказал он, отметив, что имеется множество площадок сотрудничества, в рамках которых ведутся работы по всем вопросам повестки.

В ответ Хачатрян заявил, что высоко оценивает дипломатичный ответ министра.

"Никто не ставит под сомнение стратегические отношения Армении и России. Но действительно ли месседжи, которые заключались в заявлении Лаврова, должны быть обсуждены в парламенте и кому они предназначаются?", - задал вопрос депутат.

На это министр ответил, что можно долго анализировать данное заявление и то, кому оно было адресовано.

"Насколько помню, вопрос исходил из азербайджанского источника, ответ был направлен ему же", - сказал Мнацаканян.

О заявлениях глав МИД России и Армении

21 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в рамках переговоров по карабахскому конфликту активно обсуждается проект урегулирования на основе поэтапного подхода, предложенный 15 апреля 2019 года в Москве. По словам министра, документы предполагают на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций.

В ответ министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что мирное урегулирование карабахского конфликта возможно только посредством взаимных уступок с четким определением статуса и мер безопасности. Министр подчеркнул, что для армянской стороны является более чем первоочередным принципом право народов на самоопределение, которое может быть достигнуто в результате мирного переговорного процесса. Что касается вопроса передачи территорий вокруг Нагорного Карабаха, то Мнацаканян подчеркнул, что они, в первую очередь, являются зоной безопасности и линией обороны.

О конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.