Симптомы рака кишечника важно выявлять как можно раньше, поскольку от времени обнаружения опухоли зависит выживаемость заболевшего человека. Ощущение комка в определенной части живота может оказаться ранним сигналом, предупреждающим об этом онкологическом недуге.

Как сообщает MedikForum.ru, специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) опубликовали в прессе предупреждение о симптомах рака кишечника.

«Ощущение комка в животе вместе с болью является ранним предупреждением и может означать, что вы находитесь в опасности», - заявили эксперты.

Они констатируют, что обнаружение симптомов рака кишечника на самой ранней стадии обеспечивает выживаемость девяти из десяти пациентов. Комок, ощущаемый в животе, британские онкологи относят к числу таких ранних предостерегающих сигналов организма о заболевании.

Медики поясняют: живот условно разделен на четыре секции, так называемые квадранты. Комок может возникать в правом верхнем, левом верхнем, правом нижнем или левом нижнем квадранте брюшной полости.

«Человек с комком в животе может также испытывать ощущение дискомфорта в животе, его боли, вздутия, отека», - добавили врачи.

Помимо того, о развитии опухоли в кишечнике сигналят следующие изменения в работе организма:
  • становятся более частыми позывы к мочеиспусканию, стул разжижается;
  • после приема пищи возникает дискомфорт в животе, ощущается вздутие;
  • неожиданно снижается вес;
  • развивается анемия, сопровождаемая необычной усталостью;
  • возникает зуд в ректальной зоне.
«Три основных симптома рака кишечника – это кровь в стуле, изменение туалетных привычек, связанных с опорожнением, постоянные боли внизу живота», - уточнили медработники.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.