Образование микротромбов в лёгких является одной из самых частых причин смерти тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией. Приводит к этому аномальная свёртываемость крови у больных. Об этом заявили специалисты Ирландского центра сосудистой биологии и Королевского колледжа хирургов в Ирландии, опубликовав соответствующее исследование на данную тему на портале Eurekalert.

 В дополнение к пневмонии, поражающей альвеолярные мешочки в лёгких, мы также обнаружили сотни тромбов по всему лёгкому. Подобная ситуация не наблюдается при других типах лёгочной инфекции, что отчасти объясняет падение уровня кислорода в крови у пациентов с коронавирусом, — отметил один из авторов исследования, профессор Джеймс ОДоннелл.

Учёные отметили, что те люди, у кого уже наблюдалась повышенная свёртываемость крови, тяжело переносили заболевание коронавирусом и им требовалась госпитализация. Кроме того, риск сердечного приступа и инсульта у них был выше, чем у других пациентов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.