По различным данным, в нападении и разгроме больницы в Гаваре участвовало несколько сот человек. Сейчас в город стянуты дополнительные силы полиции, сама больница взята под контроль.

Вы представляете, какая в народе скрыта энергия, что после криминальной разборки между кяварцами и норатусцами (вместе в двух этих нас. пунктах не наберется и 25 тысяч населения) в мгновение ока мобилизуются десятки или даже сотни разъяренных мужиков, крушащих все на своем пути, невзирая на присутствие полиции и даже главного полисмена Армении! Эту энергию направить бы в нужном направлении. Скажем, на защиту границ или отвоевывание пары утерянных в Апрельскую войну высот. Или освобождение административно входящего в Гехаркуникский марз Арцвашена и других исторических армянских территорий, расположенных по ту сторону Севанского хребта — Гетабака, Карhата (Дашкесан), Шамкора и др.

Но нет. Энергия направляется куда угодно, только не на созидание. А вкупе с многолетним взращиванием в народе презрения и неуважения к закону и активной пропагандой ненависти и безнаказанности двух последних лет, перемежаемых агрессивной риторикой и угрозами, исходящими от премьера лично, произошедшему в Гаваре и происходящему в других местах (достаточно вспомнить убийство азатамартика Армена Ованнисяна в Эчмиадзине, нападение на автобус с призывниками или разборку в воинской части в Мегри и прочие инциденты) не приходится удивляться.

Убийство армянина армянином, а, проще говоря, братоубийство, становится нормой в нашем обществе. А гибель в бою, даже самая героическая, стараниями нынешних властей и толпы агентов чужеземного влияния нивелирована до предела. Настоящие герои либо сидят в тюрьмах или подвергаются преследованиям, либо оболганы, оклеветаны и проклинаемы плебсом. Герой нашего времени — это или удачливый птенец западных фондов, откосивший от армии и теперь отращивающий зад в кресле госчиновника, или же криминальный авторитет и "լավ տղա", живущий не по закону, а по понятиям. Все остальные — неудачники, недостойные уважения.

Помните с треском вылетевшего из своего кресла младочиновника (уже не упомню его фамилии), который заявлял, что Роберт Абаджян и его товарищи по молодости лет не осознавали, за что погибают? Тогда ведь за недолгим возмущением никто не заметил одну важную вещь: этот сопливый чиновник отнюдь не сам пришел к подобным "выводам". Он так обучен. Ведь это финансируемые из-за границы разнообразные письбилдерские, "правозащитные" и прочие организации год за годом много лет подряд целенаправленно занимаются вытравлением и последующей заменой национального самосознания армян "общечеловеческой" билибердой и установкой на достижение меркантильных эгоистических целей. Причем любой ценой. В том числе в виде открытого служения врагу и вражеским планам. Ведь откуда берется это "испуганные глаза армянских солдат" или "мальчики не осознавали, что идут на смерть"? Это же ни что иное как идеологическое уничтожение патриотического лозунга «Смерть неосознанная есть смерть, смерть осознанная — бессмертие», произнесенного великим армянским историком и богословом Егише еще в V веке о подвиге Вардана Мамиконяна и его товарищей. Лозунга, пронесенного через толщу веков. А ныне теряемого за распахивающимися одно за другим окнами Овертона.

Эта подмена иделогических понятий, эти раковые метастазы ныне наблюдаются во всем. Они пронизали все жизненные сферы нашего общества. Но ориентированы они, главным образом, на изменение национального самосознания, потерю духовности, национальных приоритетов, традиционной Семьи, традиционных для нашего народа ценностей. На превращение армянского мужчины в бесполое анациональное существо, занятое исключительно наполнением собственного желудка и карманов. Одним словом, на все те цели, которые с успехом проталкиваются в Армении нынешней "духов" властью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.