Медики из Пекина выяснили, что коронавирусом женщины и мужчины заражаются одинаково часто, однако вторые тяжелее переносят болезнь и вдвое чаще умирают от CoViD-19. Выводы учёных опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

Тенденцию большей смертности среди мужчин, чем женщин, заметили ещё в начале января. Биологи связали это с тем, что клетки лёгких представителей сильного пола содержат значительно больше молекул рецептора ACE2, которые вирус использует для заражения.

Учёные детально исследовали проблему, и анализ данных показал, что шансы заражения у всех были примерно одинаковыми, однако вероятность гибели от CoViD-19 и развития осложнения отличалась. В частности, доля мужчин среди жертв коронавируса составляла 70%. Отмечается, что аналогичная картина наблюдалась и среди жителей Китая, перенёсших атипичную пневмонию в 2003 году, возбудитель которой как раз и использовал рецепторы ACE2 для проникновения в клетки лёгких и других тканей человека.

Такое различие в характере развития CoViD-19 необходимо учитывать при прогнозировании дальнейшей эволюции эпидемии и выборе методик лечения, считают учёные.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.