Власти Армении затеяли существенные реформы в системе полиции. Вместо чисто силовой структуры в стране будет создано целое ведомство – министерство внутренних дел, в котором полиция будет всего лишь одним из подразделений.

Правительство Армении на заседании 23 апреля одобрило стратегию реформирования полиции и предусмотренную в ее рамках программу мероприятий на 2020-2022 годы, которая и предполагает формирование МВД и Нацгвардии.

МВД будет нести политическую ответственность за реформирование системы, а также формирование Нацгвардии, патрульной службы и центра оперативного управления.

Отдельным подразделениям МВД будут переданы некоторые гражданские функции полиции, в частности, паспортно-визовые услуги, а также экзаменационная и регистрационная работа дорожной полиции.

Реформы предполагают также существенный пересмотр системы и методологии подготовки кадров. Это предполагает новые программы и формы обучения полицейских.

Стоит отметить, что в истории независимой Армении уже действовала такая структура как МВД. Министерство существовало с 1991 по 2002 гг. С 1 января министерство внутренних дел было преобразовано в полицию.

По словам бывшего начальника полиции Алика Саркисяна, занимавшего эту должность в 2008-2011 гг., идея вернуть МВД обсуждалась еще в период его работы. В интервью Sputnik Армения он напомнил, что аналогичные реформы сейчас проводят во многих странах мира.

"Рано или поздно к этому нужно было прийти. Я не считаю, что необходимость реформ назрела именно сейчас. Видимо у них (властей – ред.) есть веские причины для такой спешки. Мы еще в 2009 году обсуждали идею преобразований по примеру Грузии. Времена меняются, меняются и задачи.

Понятно, что однажды эти реформы должны были привести к такому финалу", - сказал Саркисян.
Он считает, что сейчас рано делать выводы о плюсах и минусах "реанимации" МВД и сопутствующих изменений. Нужно, чтобы эти реформы работали на практике.

Отвечая на вопрос о том, почему в свое время МВД стало полицией, Саркисян не без иронии предположил, что начальник полиции мог быть куда более контролируемой фигурой, нежели министр внутренних дел.

По мнению юриста, начальника юридического управления Российско-Армянского (Славянского) университета Сасуна Багдасаряна, в условиях парламентской системы правления полицейская реформа – это императив.

"Долгие годы структуры полиции воспринимались как некий политический инструмент в руках действующей на тот момент власти. И сейчас назрела необходимость освободить эту ключевую правоохранительную систему от каких бы то ни было политических "привязок", - сказал эксперт в интервью нашему изданию.

Он убежден, что создание МВД позволит обеспечить парламентский и гражданский контроль над ведомством. Все эти годы парламентарии, особенно оппозиционные фракции, - сетовали на "неподконтрольность" полиции. Теперь этот пробел будет восполнен, одним из результатов чего станет рост доверия к силовикам со стороны широких слоев общества.

По словам Багдасаряна, в самой работе полицейских особый акцент будет делаться на профилактике преступлений. Иными словами, приоритетной задачей становится не столько борьба с правонарушениями уже постфактум, сколько их предотвращение.

Говоря о создании Национальной гвардии, эксперт, в первую очередь, обратил внимание на некую универсальность функций будущего подразделения. Кроме охраны общественного порядка и безопасности граждан, Нацгвардия будет привлекаться с целью ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Юрист выделил еще один аспект, на который нужно обратить внимание – это психологическая составляющая вопроса. В восприятии многих понятие "Национальная гвардия" звучит куда лучше и солиднее, нежели "внутренние войска".

Разумеется, в любом случае содержание важнее формы, но по крайней мере на эмоциональном уровне внутренние войска явно проигрывают Национальной гвардии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.