Директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян на своей странице в Фейсбук сделал публикацию под названием «Рост и одновременно упадок нашей экономики».
В частности, он написал:

«На первый взгляд может показаться, что наша экономика действительно нашла новые возможности в условиях коронавируса и чрезвычайного положения. Так как индекс экономической активности в январе-марте этого года вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За тот же период объем промышленного производства увеличился на 8.7%, объем валовой продукции сельского хозяйства – 4.5, оборот торговли – 0.2, объем услуг (без торговли) – 5.5, производство электроэнергии – 14.8, среднемесячная номинальная месячная заработная плата. 9.2 (в государственном секторе рост составляет 10.5%, в частном – 7.7%), экспорт – 0.2%. И в этих условиях цены «удалось» снизить на 0.1%.

Ситуация несколько хуже в строительном секторе (в первые три месяца этого года по сравнению с предыдущим годом наблюдается снижение на 9.4%) и во внешней торговле (снижение на 4%), но от этого не пострадали макропоказатели.

Повторяю, может показаться, что мы нашли ключ к раю в условиях коронавируса, но другие показатели, представленные Госкомстатом, свидетельствуют о том, что ситуация на самом деле не очень благоприятная, а макроэкономические тенденции в отрицательном направлении.

Таким образом, в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года мы имеем снижение индекса экономической активности на 4.9%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем промышленного производства снизился на 1.9%, объем строительства на 26.2%, оборот торговли на 9.9%, объем услуг (без торговли) на 4.8, производство электроэнергии на 1, внешнеторговый оборот на 16, экспорт – на 17.4.

Тенденции в основном плохие, когда мы сравниваем март этого года с февралем. И это в том случае, когда традиционно в марте по сравнению с февралем всегда наблюдается рост. Однако это не так в этом году. Индекс экономической активности в марте уступает февралю.

С почти 100% -ной точностью можно прогнозировать, что апрель этого года продемонстрирует гораздо худшую макроэкономическую картину, чем в апреле прошлого года и марте этого года.

И таким образом, кризис стучит в дверь всех нас, темпы распространения коронавируса вызывают серьезную тревогу, Азербайджан чванится, армяно-российские отношения опустились до исторического минимума. А внутри нас «вскармливают» наглым перераспределением собственности, политическими преследованиями и дешевыми шоу.

Выходом из сложившейся ситуации является проведение серьезной антикризисной политики с помощью профессионалов, людей с навыками антикризисного управления и компетентных людей.

Общество долго не продержится на раскалывающих и набивших оскомину «прямых трансляциях». Нам нужно новое правительство национального согласия с участием здоровых кругов внутри власти и профессиональных, политических кругов вне правительства».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.