Теорию, предполагающую, что цветные сны могут быть признаком шизофрении у человека, проверила группа ученых из США под руководством профессора Бравина Стена. Об этом эксперименте рассказывается на портале «Рамблер/доктор».

Как сообщает MedikForum.ru, в испытания американских биологов участвовали три группы добровольцев возрастом от 25 до 47 лет. Первую составили больные шизофренией, вторую – люди, входившие в группу риска в связи с наследственным фактором, третью – психически здоровые.

Наблюдение за испытуемыми велось в течение года. Специалисты отслеживали все изменения мозговой активности людей, соотнося их с такими параметрами сна, как его качество, яркость и разноцветность сновидений. Также исследователей интересовали сюжеты снов, которые видели добровольцы.

Работа ученых показала, что о цветных снах гораздо чаще (в 20 раз!) сообщали страдающие шизофренией, чем испытуемые из «здоровой» группы. Кроме того сны обладателей диагноза «шизофрения», помимо разноцветности, отличались еще одной особенностью – их сюжеты чаще были причудливыми и кошмарными.

Вместе с тем научные специалисты констатируют: нельзя однозначно утверждать, что цветные сны могут быть признаком шизофрении. Они допускают, что люди с этим недугом чаще запоминают их благодаря яркости сновидений.

В то же время, говорят исследователи, «если сны раньше были черно-белыми и не запоминающимися, но вдруг кардинально изменились в своих сюжетах, приобрели яркую окраску, имеет смысл обратиться к врачу»
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.