Восстановление после заболевания коронавирусом и выработка антител не означает, что человек приобретает иммунитет к инфекции — пока нет ни одного подобного свидетельства, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает Forbes.

Как говорится в сообщении, на данный момент большинство исследований подтверждают, что у людей, которые оправились от COVID-19, в крови действительно есть антитела, которые вырабатывает иммунная система. Но у некоторых людей уровень этих антител был очень низким. По состоянию на 24 апреля ни одно исследование не подтвердило, что присутствие антител к коронавирусу обеспечивает иммунитет к повторному заражению.

Восстановление после заболевания коронавирусом и выработка антител не означает, что человек приобретает иммунитет к инфекции — пока нет ни одного подобного свидетельства.

Более того, сами лабораторные тесты на определение антител требуют дальнейшей проверки касательно точности и надежности. Некорректные результаты проб могут дать ложные отрицательные результаты у людей, которые на самом деле заражены, и наоборот – положительные у здоровых. Обе ошибки будут иметь серьезные последствия, отмечает ВОЗ. Кроме того, тесты должны точно отличать заражение именно новым типом коронавируса (SARS-CoV-2) от других шести типов коронавируса: четыре из них вызывают обычную ОРВИ, еще два привели к прошлым крупным вспышкам инфекции — MERS (ближневосточный респираторный синдром) и SARS (атипичная пневмония).

При этом некоторые правительства предложили выдавать "паспорта иммунитета" тем людям, которые уже переболели коронавирусом. Такой документ разрешит выздоровевшим вернуться к работе и путешествовать — предполагая, что они теперь защищены от повторного заражения. Но пока что свидетельств присутствия иммунитета недостаточно, чтобы гарантировать точность и достоверность подобного "паспорта". По мнению организации, люди с этим документом будут игнорировать требования органов здравоохранения, что увеличит риск распространения болезни.

Как отмечает Bloomberg, касательно иммунитета есть еще и вопрос в том, как долго он действует. Повторное заражение спустя месяцы или годы — обычное явление для других видов коронавируса. Хотя многие страны проводят тесты на антитела на уровне всей популяции или в отдельных группах, большинство подобных исследований не рассчитано на то, чтобы выявить иммунитет к болезни.

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 2 826 904 случая заражения коронавирусом. 197 871 человек скончались. Большая часть подтвержденных заболеваний в США – 905 333 человека. На втором месте Испания (219 764), на третьем — Италия (192 994). Самое большое число жертв также в США — почти 52 000 человек. В Италии 25 969 летальных случаев, в Испании 22 524.

В России, по данным на 25 апреля, зафиксированы 74 588 случаев заболевания. За последние сутки прирост числа инфицированных составил 5966 человек. Общее число летальных исходов достигло 681.

 По данным на 25 апреля, в Армении подтверждено 1677 случаев коронавируса (плюс 81 за сутки). 803 человека вылечились, 28 пациентов скончались

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.