На внеочередном заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось сегодня, 23 апреля, в формате видеоконференции, были рассмотрены последние несогласованные вопросы проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. По трем вопросам Межправсовет принял формулировки, выработанные членами Совета ЕЭК 20 и 22 апреля. Оставшийся вопрос тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа ЕАЭС будет решаться на уровне глав государств Союза. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

«Согласованы позиции сторон по трем вопросам – очень спорным, трудным, но нашли консенсус. Первое – это либерализация международных автомобильных перевозок. Второе – выработка гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию. Третья группа вопросов – о сотрудничестве в области здравоохранения. По вопросу тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа Союза было проведено также несколько рассмотрений. Согласованного решения, формулировок, к сожалению, не выработано», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Члены Межправсовета озвучили позиции по этому вопросу, после чего было решено вынести его на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета. Планируется, что на очередном заседании 19 мая главы государств Союза утвердят Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Проведение следующего заседания ЕМПС запланировано в июле в Минске.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.