Если власти Армении продолжат проводить политический вектор, который ставит под угрозу национальные интересы, то партия потребует их отставки - «Национальная повестка»
Партия «Национальная повестка» распространила заявление об урегулировании Арцахского конфликта, которое представлено ниже.

«Совет партии «Национальная повестка», следя за развитием ситуации вокруг урегулирования Арцахского конфликта, в частности, за заявлениями министра иностранных дел РА и министра иностранных дел России, сделанными 21 апреля 2020 года, отмечает следующее:

а) Действующее правительство Республики Армения, будучи вовлеченным в переговорный процесс по Арцахскому конфликту, фактически позволило вовлечь себя в обсуждения так называемого варианта «поэтапного урегулирования», который предполагает передачу большей части территории Республики Арцах Азербайджану взамен на неопределенные гарантии безопасности и столь же неопределенный промежуточный статус Арцаха, непосредственно ставя под угрозу фактическую независимую государственность Арцаха и территориальную целостность. Это возвращение к логике переговоров 1997 года, которая означает отмену результатов исторической победы всех армян, и как таковая уже была единодушно отвергнута нашим народом.

а) Переменчивые переговорные подходы, принятые властями Армении, и допущенные военно-политические промахи позволили азербайджанской стороне еще больше укрепить свои позиции в течение последнего года. К этому добавилось отсутствие прогресса в двусторонних отношениях с рядом ключевых стран Минской группы ОБСЕ, что привело в последнее время к их подчеркнутой поддержке позиции азербайджанской стороны и постепенной изоляции армянской стороны в переговорном процессе.

г) В то же время разделительные линии, проводимые армянскими властями внутри страны, пропаганда непрекращающейся ненависти к политическим соперникам, практика регулярно настраивать друг против друга различные слои общества, не предлагая четких решений на будущее, ведут к ослаблению коллективной сопротивляемости армянского народа и растрате его колоссального потенциала на фоне непрекращающегося внутриполитического конфликта.
Принимая во внимание вышесказанное и подтверждая ранее высказанную позицию, Совет партии «Национальная повестка» заявляет:

1) Целью переговорной стратегии Республики Армения является обеспечение международного признания Республики Арцах и сохранение ее территориальной целостности с перспективой объединения двух армянских республик в одно объединенное государство. Продолжение переговоров, основанных на принципах поэтапного урегулирования, противоречит этой цели, и Республика Армения должна решительно отказаться от них.

2) В случае продолжения существующего давления в переговорном процессе, Республика Армения может в ближайшем будущем рассмотреть возможность одностороннего признания независимости Республики Арцах в качестве реальной альтернативы и продолжить переговоры с этой отправной точки.

3) Власти Армении и Республики Арцах в условиях сохраняющейся угрозы войны, глобального кризиса, вызванного пандемией, и очевидной воинственной позиции азербайджанской стороны, должны начать готовить государство и население к активной обороне страны.
Партия «Национальная повестка», как ранее, так и сейчас, готова оказать всестороннюю поддержку реализации вышеупомянутых целей в республиках Армения и Арцах.

В то же время, учитывая нарастающую внешнюю угрозу, партия наделяет себя правом, в случае, если нынешние власти Республики Армения продолжат проводить политический вектор, который угрожает нашим национальным интересам, потребовать их отставки, и инициировать формирование такого правительства национального согласия, которое будет в состоянии эффективно противостоять Арцахскому конфликту и многочисленным проблемам, обострившимся в контексте глобального кризиса».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.