Tert.am побеседовал с инвестором, филантропом, колумнистом, основателем и членом совета директоров «Ramsis Capital LLC» Робертом Бассили о глобальном экономическом кризисе в результате распространения коронавируса. Он также высказал свое мнение о том, как Армения должна преодолеть экономический кризис, вызванный пандемией.

На вопрос о том, что сегодня многие аналитики, политические деятели, экономисты говорят о новой реальности в связи с распространением COVID-19, каковы его прогнозы о мировой экономике, грядут ли изменения в этой сфере, Роберт Бассили ответил, что любой человек, бизнес и правительство имеют свой размер доходов, определенных расходов и сбережений. «Таким образом, эта ситуация стала ударом по доходам и сбережениям, который привел к бреши, которая, по моей оценке, составляет 20 триллионов долларов в мире и должна быть восполнена», - отметил он, добавив, что Центральные банки и правительство будут играть свою роль в процессе восполнения этих пробелов.

По его словам, сети снабжения будут в меньшей степени зависеть от Китая, и страны постараться меньше зависеть от глобальных сетей снабжения. «Они будут искать более диверсифицированные ресурсы или, что более важно, каждая страна будет заниматься самостоятельным производством отдавая предпочтение своим основным потребностям», - пояснил инвестор.

Он отметил, что этот кризис, вероятно, будет «новой депрессией» в зависимости от того, как долго продлятся ограничения на передвижения.

«Невозможно создать реальное богатство и производство путем предоставления кредита и займа. Таким образом можно только залатать трещины. Будет создан новый мировой порядок, и этот новый мир будет отличаться от мира, который мы знаем», - отметил он.

На замечание о том, что бытует мнение, что этот кризис будет сильнее, чем в 2007-2010 годах, Роберт Бассили отметил, что самый важный вопрос - что будет с людьми, чей бизнес рухнул, что будет с людьми, которые работали в этих компаниях. Что будет с этими людьми? Они впадут в нищету и окажутся на дне социально-экономической системы.

«Реальная экономика товаров, услуг и производства упадет больше, чем в 2008 году, будет близка к 1930-1945 гг. – периоду «Великой депрессии», учитывая размер бреши, безработицы и такого рода воздействия», -сказал он, отметив, что существует реальная угроза второй волны мятежа и популизма, которая может произойти в ходе ограничений на передвижения.

На вопрос о том, что должны сделать страны, чтобы преодолеть кризис, основатель и член совета директоров «Ramsis Capital LLC» ответил, что каждая из стран мира постарается найти свой путь с учетом своих национальных особенностей и потребностей. «Глобализму будет нанесен сильный удар, потому что, как я уже сказал, необходимо переоценить создание богатства и реальную ценность денег.

Еще раз, нам нужно взглянуть на возникшие пробелы. Странам также необходимо руководствоваться принципом относительности при принятии решений», - отметил он.
На вопрос о том, каковы его прогнозы будут относительно Армении и ее экономики, Роберт Бассили ответил, что существует реальный риск того, что мировая банковская система, за некоторыми исключениями, рухнет.

«Принимая во внимание конфигурацию глобализма, а также то, что Армения уже имеет две закрытые границы, можно сказать, что брешь Армении именно здесь. Поэтому мы должны быть уверены, что рассматриваем экономику и находим решения путем экономической реорганизации. Я также рассматриваю гражданское поведение в Армении, поскольку оно будет иметь решающее значение для экономики в будущем», - сказал он, отметив, что самодостаточность должна быть приоритетом, когда речь идет о восстановлении экономики.

На уточняющий вопрос о том, видит ли он четкую программу Армении по преодолению кризиса и что должны предпринять власти Армении, инвестор ответил, что условия в Армении отличаются от других стран. «Я думаю, что разумным шагом в этом случае является защита населения, подвергающегося риску, сохранение ситуации в максимально нормальном состоянии.
Правительство должно проявить милосердие в своих действиях.

Тем не менее, чем дольше это продолжается, тем более негативным будет экономический ущерб, и более радикальным и жестким экономический спад (рецессия) и неблагоприятная ситуация (волна общественного возмущения, учитывая, что туризм и гостиничный бизнес уже пострадали от этого)», - отметил он, добавив при этом, что правительство должно сделать предельно возможное, чтобы сохранить уровень занятости.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.