Учёные обнаружили первую серьёзную мутацию вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем заболевания CoViD-19. Если коронавирус продолжит мутировать, то это может создать трудности в разработке вакцины от него, сообщается на сайте препринтов bioRxiv.

Специалисты сравнили структуру 106 образцов SARS-CoV-2, обнаруженного у людей в разных уголках планеты, и выяснили, что возбудитель, носителем которого был пациент из Индии, мутировал. Изменения в вирусе снизили способность патогена связываться с рецептором на клетках человека, что сделало его менее опасным для людей.

Кроме того, учёные сравнили SARS-CoV-2 с его предшественником — коронавирусом SARS, который вызвал в начале XX века вспышку атипичной пневмонии. Проведя исследование, вирусологи пришли к выводу, что нынешний коронавирус гораздо стабильнее и менее подвержен мутациям. Более того, он оказался стабильнее даже обычного сезонного гриппа, вакцину от которого специалистам приходится обновлять ежегодно.

 Относительно стабильный геном SARS-CoV-2 является хорошим показателем для борьбы с эпидемией, поскольку меньшее количество мутаций даёт надежду на быструю разработку вакцин и противовирусных препаратов, — считают учёные.

Тем не менее несмотря на то, что мутация снизила опасность вируса для человека, постоянное изменение генома может стать проблемой для создателей вакцин. По словам специалистов, данная мутация не изменила белок шипа вируса, который является потенциальной целью для большинства вакцин, однако, если это произойдёт, лабораторная борьба с CoViD-19 может затянуться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.