Группа учёных из Гарварда назвала сроки, когда мир полностью сможет вернуться к нормальной жизни после коронавируса. В новом исследовании, опубликованном в журнале Science today, говорится, что "длительное или прерывистое социальное дистанцирование может потребоваться до 2022 года", если не будет изобретена вакцина или новые методы лечения новой болезни.

"Дополнительные вмешательства, включая расширение возможностей неотложной помощи и терапевтического лечения, — говорится в исследовании, — улучшат успех прерывистого дистанцирования и ускорят приобретение популяционного иммунитета". Но даже в этом случае "возрождение инфекции может быть возможно уже в 2024 году".

Такой вывод учёные из Гарварда сделали, проанализировав различные компьютерные модели нескольких сценариев развития пандемии. По их мнению, раннее снятие существующих ограничений в итоге приведёт к задержке пика заболеваемости, а соответственно, к ещё более ужасным последствиям.

Фото © Getty Images

Даже несмотря на спад заболеваемости летом этого года, считают они, коронавирус вернётся осенью и усугубится с наступлением холодов. В то время как инструменты для борьбы с ним в виде вакцин появятся не раньше чем через год и заставят нас поддерживать "социальное отчуждение" до 2022 года.

При этом сидеть дома, соблюдая карантин, придётся в несколько этапов. Исследователи делают ставку на то, что для деэскалации коронавируса и предотвращения краха системы здравоохранения во многих странах из-за новых вспышек инфекции практику "социального дистанцирования" придётся вводить неоднократно. Помимо прочего это даст время для поиска вакцин и новых методов лечения.

Кроме того, до 2024 года, считают в Гарварде, нужно будет проводить и массовые тесты. Учёные говорят о необходимости проведения массового тестирования. Особенно важно, по их мнению, применение серологических тестов, которые позволят получить дополнительные знания о состоянии здоровья пострадавших и о том, насколько долго сопротивляется вирусу иммунная система переболевших.

Фото © Ben Hasty / MediaNews Group / Reading Eagle via Getty Images

По словам эпидемиолога и бывшего директора ВОЗ Даниэля Лопеса Акуны, предсказание учёных из Гарварда "является экстремальным сценарием". Это будет зависеть от эволюции вируса, отметил он в интервью одному из испанских телеканалов (http://antena3.com).

По его мнению, если вакцина появится через год, то сценарий не будет столь мрачным. Но, "если мы должны будем сосуществовать с вирусом без вакцины и без группового иммунитета с большинством инфицированного населения, нам придётся продолжать дистанцироваться и сокращать массовую социальную активность"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.