Фракция "Просвещенная Армения" предлагает безвозмездно предоставить населению помощь в размере 5-10% от ВВП страны. Об этом руководитель фракции Эдмон Марукян заявил в понедельник на брифинге в парламенте страны.

"Мы предложили правительству последовать международному опыту оказания безвозмездной социальной помощи гражданам и поддержки экономики. Многие государства выделили от 5 до 10% ВВП своим гражданам и хозсубъектам", - сказал Марукян.

К примеру, США выделили 10%, Великобритания – 15%, Италия – 18%, Испания – 15%, Швейцария – 6,5%, Польша – 10%, Эстония – 8%, Литва – 4,7%.

Понятно, что фракция не требует предоставлять помощь в том же размере, что и, скажем, США или Япония, а делать это в рамках возможностей Армении.

Касаясь ситуации в стране, Марукян отметил, что в стране принято 14 программ содействия с очень сложной процедурой его получения.

"Вместо этих 14 программ, нужно было принять 1 или 2 программы – социальную и экономическую. И оказать содействие в размере 5-10% от ВВП", - отметил Марукян.

Сейчас, по оценкам "Просвещенной Армении", в рамках принятых 14 программ безвозмездная помощь составляет всего 0,84% от ВВП. Он заметил, что частично эти программы представляют собой предоставление кредитов, то есть средств, которые нужно будет вернуть. 

Марукян отметил, что из-за отсутствия зарплат людей, занятых, к примеру в сфере обслуживания, выселяют из арендованного жилья, непонятна ситуация с трудовыми мигрантами, которые сидят в Армении без работы, налицо проблема с предоставлением помощи незарегистрированным работникам.

По мнению депутата, чем быстрее предложенная ими программа будет принята и реализована, тем меньше будет негативных последствий от коронавируса.

"Иначе это приведет к большому экономическому и социальному коллапсу", - убежден Марукян.

Напомним, власти Армении приняли "антикризисный пакет" для смягчения последствий пандемии коронавируса и объявленного в связи с этим режима ЧП в стране. В него входят четырнадцать программ, которые частично компенсируют ущерб микропредприятиям, рядовым гражданам и т.д.

В Армении действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей.

Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ж/д). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.