Общественное телевидение Армении (ОТА) распространило в воскресенье заявление, в котором выражает глубокие сожаления в связи с появлением в интернете ролика с использованием кадров, сделанных во время подготовки премьер-министра Армении Никола Пашиняна к телеобращению.

В армянском информационном поле разразился скандал, связанный с распространением кадров, сделанных в ходе подготовки к эфиру телеобращения премьер-министра, транслировавшегося 17 апреля в прямом эфире ряда телекомпаний. На следующий день – в субботу в сети появились кадры подготовки к эфиру видеообращения премьера. В них глава правительства расслабленно улыбается, шутит, кашляет и пьёт воду.

Пресс-секретарь премьера Мане Геворкян в этой связи заявила, что ОТА допустило оплошность и непрофессионализм, открыв прямой канал передачи данных за 15 минут до эфира, а не за несколько секунд, как принято. Геворкян подчеркнула, что аппарат премьер-министра ожидает от телекомпании надлежащих разъяснений по поводу утечки технических кадров и причин столь непрофессионального подхода к прямому эфиру с грубейшими нарушениями этических норм.

В заявлении телеканала, опубликованном на его странице в Facebook, отмечается, что сразу после объявления чрезвычайного положения ОТА, по совету правительства, в том же открытом канале, на тех же условиях, по тем же критериям и процедурам обеспечило более 50-ти бесперебойных прямых включений.

"Это обстоятельство уже свидетельствует о профессиональной и координированной работе телекомпании", - отмечается в заявлении.

В ОТА напомнили, что выступление Пашиняна, состоявшееся 17-го апреля в 20:00 транслировалось по открытому каналу, доступ к которому получили также 8 телекомпаний и официальный сайт правительства.

"Что касается выступления премьера Армении в прямом эфире, подчеркнем, что прямая работа с главой правительства возложена не на сотрудников ОТА, а на аппарат главы правительства", - заявили в телекомпании

Отмечается, что, как и раньше, в этом случае также перед прямым эфиром был предоставлен открытый канал по совету правительства, за несколько минут до которого было проведено тестирование канала, чтобы транслирующие телекомпании могли проверить наличие возможных проблем и решить их.

"Перед эфиром сотрудник телекомпании вслух сообщил присутствующим: "У нас REC", что означает "мы на стадии записи". Это – обязательная процедура. Во время всего процесса съемки присутствовали как пресс-секретарь премьер-министра, так и сотрудники информационного управления. Ни один работник телеканала без особого распоряжения или разрешения не может оставить доверенное ему место", - подчеркивается в заявлении.

В ОТА считают, что в этом случае спекулируемое слово "слив" в профессиональном смысле неуместно, поскольку предоставляемый по открытому каналу материал, как отмечалось, был доступен заранее объявленным 8-ми телекомпаниям и официальному сайту правительства.

В телекомпании добавили, что ОТА старалась и старается обеспечить бесперебойный эфир и его доступность для всех.

"Команда Первого канала готова нести профессиональную ответственность только за свои функции", - резюмируется в заявлении. -0-


 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.