Президент Армен Саркисян направил письмо премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, в котором интересовался состоянием его здоровья. Известно, что Джонсон перенес заражение коронавирусом и теперь чувствует себя хорошо.

 В СВЕТЕ ЭТОЙ ОБЕСПОКОЕННОСТИ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: почему действующий  президент не интересуется состоянием здоровья Роберта Кочаряна?  Известно, что члены адвокатской группы обратились к нему с просьбой дать оценку ситуации вокруг процесса по делу второго президента... Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, Кочарян подал иск против Пашиняна за фразу, произнесенную в ходе предвыборной агитации. Это  второй его иск против премьер-министра. В первом случае причиной иска стала фраза, произнесенная Пашиняном в ходе визита в Париж.

Тот иск был отозван после того, как Пашинян объявил через адвоката, что, произнося фразу о том, что «можно убить 10 человек, а потом объявить себя неприкосновенным», имел в виду не Кочаряна. На этот раз подобная отговорка не сработает, ибо в ходе агитации Пашинян сказал, что Кочарян должен вернуть награбленное до копейки.  Обратите внимание, господа читатели, как только был предъявлен второй иск, Кочаряна незамедлительно, буквально, в тот же день, перевели из медицинского центра «Эребуни» в камеру заключения.

Врачи настаивали на том, чтобы Кочарян еще какое-то время оставался под их наблюдением по причине проблем с сердечно - сосудистой системой, но их позицию игнорировали. Есть подозрение, что подача иска и перевод Кочаряна в камеру из медицинского центра – очередное сведение личных счетов со стороны Пашиняна. Когда адвоката Айка Алумяна попросили дать оценку этому совпадению, он ответил, что фактов, подтверждающих сведение счетов со стороны Никола у него нет, но и в случайность подобного рода  совпадений он тоже не верит.

   Оппозиция и СМИ ежедневно говорят о том, что Роберт Кочарян находится в зоне риска и по возрасту, и по причине недавно перенесенной операции, и по причине проблем с сердечно-сосудистой системой. Врачи говорят о необходимости постоянного наблюдения, а Кочаряна переводят в камеру в то самое время, когда общественность и СМИ обсуждают риски заражения коронавирусом в учреждениях по исполнению уголовных наказаний.

Высший судебный совет опроверг…

Эти риски обсуждают на мировом уровне. Правительства ряда стран отпустили на свободу арестованных и осужденных по не особо тяжким статьям, после чего Комиссия Совета Европы по предупреждению пыток обратилась к руководителям других стран-членов СЕ с предложением изменить меру пресечения арестованным и освободить осужденных по не особо тяжким статьям.

ЗА 4 ДНЯ ДО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, на котором предстояло заслушать личные ходатайства бывших премьер - министров, судья Анна Данибекян легла на операцию носа по госзаказу, а адвокаты второго президента узнали об этом только в день заседания в зале суда, их не потрудились оповестить заранее.

Примечательно, что, уходя в отпуск в декабре, судья заранее предупредила адвокатов и сказала, что, если у них имеются ходатайства, то пусть  они представят их до ее ухода на отдых. Месяц назад она знала о ходатайстве бывших премьер-министров, но предпочла не сообщать адвокатам Кочаряна о том, что ложится на операцию. Арам Орбелян сообщил СМИ, что, принимая во внимание требование закона о незамедлительном рассмотрении личных ходатайств, адвокаты второго президента просили Высший судебный совет направить рассмотрение ходатайств бывших премьер-министров другому судье, но им ответили, что следует дождаться Данибекян. Ей надлежит выйти на работу 17 апреля.

 Высший судебный совет опроверг наличие у Данибекян намерения отказаться от дела Кочаряна. Судья, в самом деле, оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, она сознает, что нет оснований для дальнейшего содержания второго президента под арестом, что невозможно игнорировать личные ходатайства экс-премьер-министров, особенно, в ситуации распространения коронавируса, когда Кочарян находится в зоне риска по возрасту и состоянию здоровья. С другой стороны, у Данибекян перед глазами судьба двоих судей, которые вынесли решение об изменении меры пресечения второму президенту. Александра Азаряна подвергли массированной травле за несуществующий плагиат, а недавно против него возбудили дисциплинарное расследование за оценку, которая была озвучена в ходе закрытого судебного заседания, которое завершилось решением об изменении меры пресечения собственнику 5 телеканала Армену Тавадяну. Против Давида Григоряна возбудили уголовное дело, которое, по словам Алумяна, до сих пор не прекращено.

Что имеем в сухом осадке: второго президента переводят в режимное учреждение, где есть угроза его жизни и здоровью, а судья Данибекян   целый месяц наслаждается «нетрудоспособностью» после пластики носа, хотя, по всем медицинским нормам, восстановление после пластики носа длится неделю, а не месяц. О ходатайстве экс-премьеров было известно более месяца назад.

После заражения сотрудников колонии «Вардашен» в обществе возникли обоснованные подозрения по поводу того, что власть скрывает реальное количество зараженных в учреждениях по реализации уголовных наказаний. Вместо того, чтобы незамедлительно принять меры по освобождению второго президента, судья отправилась на операцию носа. Похоже, ходатайство бывших премьер-министров застало власти врасплох, и пришлось срочно придумывать причину для временной нетрудоспособности Данибекян. Причину  долго искать не стали, остановились на носе. Иными словами, в Армении правосудие страдает от того, что Данибекян решила оперировать нос. Куда смотрит Высший судебный совет, или директива лечь под нож пластического хирурга последовала именно из этой высокой инстанции?

Попытка убийства на государственном уровне?

Какой вывод напрашивается на основании вышеизложенных фактов? Только тот, что озвучил в виде предположения экс-директор фонда «Айастан» Арам Варданян: «Что это – попытка убийства на государственном уровне?»

ПО ЕГО СЛОВАМ, НИКОЛА МУЧАЕТ СТРАХ ПЕРЕД РОБЕРТОМ КОЧАРЯНОМ с того самого дня, когда тот, вопреки ожиданиям, вернулся в Армению, чтобы предстать перед судом. Это удел Никола и прочих дезертиров - бегать от правосудия… Пашинян боится, что, оказавшись на свободе, Кочарян может консолидировать вокруг себя все оппозиционное поле.

17 апреля Данибекян должна выйти на работу, если, конечно, у нее не возникнут новые причины для обращения за медицинской помощью за государственный счет. На днях руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян объявил, что в его распоряжении имеются сведения о рисках заражения коронавирусом в учреждениях по реализации уголовных наказаний, и что в данный момент эти сведения уточняются. «Роберту Кочаряну угрожает опасность, однако делается все, чтобы и дальше удерживать его под арестом», - подчеркнул он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.