Не все знают, что впервые каблуки были изготовлены для экипировки кавалеристов в персидской армии. Такая обувь позволяла лучше удерживаться в седле, цепляясь за стремена. Всесильная история моды поменяла суть изобретения, и вот уже мы не можем представить себе женский гардероб без пары изящных шпилек. Роскошно ли они смотрятся на ногах? О да! Обходится ли их ношение без последствия для здоровья? Увы, нет.

Чем опасны высокие каблуки

С врачебной точки зрения обувь должна иметь каблук, но небольшой. Предельная величина — 6 см. А идеальный диапазон все же: 2—3 см. Врачи-подиатры (специалисты по стопе) предупреждают: обувь на шпильке при долговременном ношении провоцирует возникновение деформаций стопы, в частности, плоскостопия.

Кроме того, каждый шаг в такой обуви из-за погрешностей в амортизации создает ударную нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, поясницу и весь позвоночник.

10-сантиметровая шпилька увеличивает давление на переднюю часть стопы на 30%. Подобная перегрузка помимо прочего вызывает такие деформации как «косточка» (hallux valgus — по-научному) и молоткообразные пальцы. Кстати, обратите внимание на фотографии звезд в открытых туфлях, вышагивающих по красной дорожке.

Модные туфли на каблуке имеют еще и острый нос? При неудачном стечении обстоятельств из-за сдавливания нервных окончаний возможно формирование такой неприятной патологии как неврома Мортона. Очень больно!

Как минимизировать риски

  • Обязательно берите с собой сменку. Даже летом. Если офисный дресскод требует ношения «лодочек», держите красивую пару на рабочем месте. А из дома и обратно можно пробежаться в кроссовках. Важный нюанс! После длительного дефиле на шпильках нельзя моментально «впрыгивать» в кроссовки и мчать дальше по делам. Это чревато микротравмами перенапряженного ахиллова сухожилия. Чтобы этого не произошло, нужно, сняв туфли, сделать ножкам небольшой массаж.
  • Используйте стельки. Ортезы стопы, особенно если они сделаны для вас врачом индивидуально из современного мягкого и пластичного материала, помогают распределить нагрузку по стопе более равномерно. А также оптимизируют биомеханику движения, снижая риск подвернуть ногу.
  • Если вы сидите за офисным столом, то в течение дня снимайте туфли, чтобы покатать теннисный мячик. Сгибайте и разгибайте пальцы ног, пытаясь поднять с пола, например, смятую бумажку или карандаш.
  • Возможно к концу рабочего дня вы чувствуете или даже видите, что ноги отекают. В таком случае возьмите за правило массировать икроножные мышцы руками или специальным роликом.
  • Вечером, придя домой, походите 20-30 минут босиком. Хорошо, если при этом у вас получится чередовать фактуру поверхности (ворсистый ковер, ламинат, шипастый ортопедический коврик).

«Никогда не заказывайте обувь по интернету без возможности примерки, даже если скидка в онлайн-магазине выглядит очень привлекательно. Размерные ряды разных производителей могут заметно отличаться. Обувь «не по ноге» увеличивает риск проблем со стопами», — рекомендует Ольга Борисовна Чижевская, исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.