Южнокорейские ученые выявили 38 антител, которые могут нейтрализовывать вирус COVID-19, антитела могут быть в дальнейшем использованы в лекарствах для лечения заболевших, сообщает организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC).
"Институт здравоохранения KCDC в сотрудничестве с частными исследовательскими учреждениями утвердил 38 вариантов лекарств на основе антител, которые могут нейтрализовывать вирус COVID-19", - говорится в пресс-релизе KCDC, частным партнером в исследованиях выступила южнокорейская фармацевтическая компания Celltrion.
В ходе исследований изучалась способность к нейтрализации вируса среди 106 образцов антител, которые показали хорошую сочетаемость с COVID-19. В ходе эксперимента антитела и вирус вместе помещались в клетку-хозяина, и затем изучалось, насколько вирус теряет свои свойства из-за антител. В результате были выявлены 38 образцов антител с наиболее высокой способностью к нейтрализации.
Материал был получен из крови пациентов с COVID-19.
"Планируется … провести оценку эффективности лекарственных средств на основе антител с использованием экспериментальной модели на животных, в том числе на мышах", - отмечается в пресс-релизе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.